Надзор Чувашии вскрыл свинарник миграции

Надзор Чувашии вскрыл свинарник миграции
В Чувашии выявлены не только новые «резиновые» иностранцы, коих чувашские прокуроры по направленным в суды десяти исковым заявлениям требуют снять «с регистрационного учета» и в республике мигранты по-прежнему незаконно трудятся без положенных официальных разрешений на это – их еще работодатели заставляют работать и жить в условиях, фигурально выражаясь, близким к свинарнику. Вообще, судя по официальному повествованию прокуратуры Чувашии «о результатах обобщения состояния законности и прокурорского надзора за исполнением миграционного законодательства», этаких завалов на стезе миграции в республике, мягко говоря, немало: в нынешнем году, по сообщению самого главного в республике надзорного органа, республиканские прокуроры уже выявили в общей сложности «186 нарушений закона», «благодаря» материалам их прокурорских проверок органы следствия возбудили 7 уголовных дел, они административно наказали 5 конкретно не указанных «лиц», «принесли» 26 прокурорских официальных протестов «на незаконные правовые акты», «внесли» 33 официальных прокурорских представления, по коим дисциплинарно наказаны «25 лиц» (видимо – в сем случае все-таки должностных и чиновных «лиц»). Так что в общем и целом общая ситуация на миграционной ниве в Чувашии, мягко говоря, «пестрая» и покуда еще далека до идеальной.

дополнительные материалы
Надзор показал 12 дел в миграции Чувашии

Впрочем, чрезмерно «львиное» место в сообщении республиканской прокуратуры уделено, казалось бы, рядовому частному факту: полицейский отдел миграции городского отдела полиции №4 обнаружил незаконно трудившегося «кальянщиком в» чебоксарском «баре», принадлежащем фирме «Лайф» (в форме ООО), «гражданина Республики Туркменистан, являющегося студентом Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова». В итоге не только полиция штрафанула по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ подданного Республики Туркменистан, но и прокуратура Московского района Чебоксар через Московский райсуд Чебоксар добыла для директора ООО «Лайф» штраф в 25 тысяч рублей по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, а также его же (этого же самого директора ООО «Лайф») сама райпрокуратура также штрафанула «за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ» на 10 тысяч рублей. Вдобавок ко всему по прокурорскому официальному представлению некое «виновное лицо должностное лицо данного Общества привлечено к дисциплинарной ответственности». То есть – все эти наказания на директорат «Лайфа» обрушились из-за одного обнаруженного полицией незаконно работающего «кальянщиком в баре» поданного Республики Туркменистан, являющегося студентом ЧГУ.
дополнительные материалы
Новочебоксарцу нарыли дело по узбеку

Из официального прокурорского повествования также следует, что чувашские работодатели не очень-то забоятся об охране труда иностранцев и условиях их проживания. «Алатырским межрайпрокурором в ходе проверки предприятия АО «Завод ЭЛЕТЕХ», на котором осуществляли трудовую деятельность 2 гражданина Узбекистана, установлены нарушения правил охраны труда. По результатам проверки в отношении исполнительного директора акционерного общества прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения Государственной инспекцией труда в ЧР наложен штраф.
Прокуратурой г. Новочебоксарска выявлено нарушение порядка привлечения гражданина Украины к трудовой деятельности в кафе «Барсук» ООО «Заря». В этой связи прокурором города в адрес ООО «Заря» внесено представление, в отношении директора и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ. Новочебоксарским городским судом ООО «Заря» привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей, на директора общества наложен штраф в размере 35 тыс. рублей.
дополнительные материалы
Туркмен без вида штрафанул бар Чебоксар

Прокурором Мариинско-Посадского района установлены нарушения правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Смак-Агро», в котором осуществляют трудовую деятельность иностранные граждане. По результатам проверки в адрес директора Общества внесено представление, в отношении заместителя директора общества возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.4 КоАП РФ и ч.1, ч.4 ст.20.4 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных материалов наложены штрафы в размере 1500 рублей и 6 тыс. рублей соответственно,- раскрывает ситуацию с охраной труда работающих в Чувашии иностранцев.
Ну, и прокуратура высветила по-своему интересный факт того, что чувашские «организации федеральной почтовой связи, многофункциональные центры, гостиницы, общежития, в т.ч. учебных заведений» нарушают «порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан и граждан Российской Федерации», это установили, согласно прокурорскому повествованию, прокуроры Батыревского, Вурнарского, Чебоксарского, Шемуршинского районов, Канашский и Алатырский межрайпрокуроры, прокурор Новочебоксарска и другие республиканские горрайпрокуроры. То бишь – такое дело зафиксировано не где-то только лишь в одном отдельно взятом населенном пункте, или районе республики, а таковых районов в Чувашии – довольно много. Как отмечает прокуратура Чувашии, по итогам проверок «в адрес ряда руководителей» сих «организаций федеральной почтовой связи, многофункциональных центров, гостиниц, общежитий, в т.ч. учебных заведений» «внесены представления об устранении выявленных нарушений».
Что касается «резиновых» квартир с фиктивно поселенными в них «резиновыми» иностранцами, то и тут не все гладко: ежели, как повествует прокуратура Чувашии, «в 2015-2016 г.г.» - «благодаря слаженной работе контрольно-надзорных органов и органов прокуратуры» - не было «допущено фактов массовой регистрации иностранцев в «резиновых» жилых помещениях», то в нынешнем году все-таки «выявлены единичные факты фиктивной регистрации иностранных граждан в жилых помещениях», по которым «прокурорами в суды направлено 10 исковых заявлений о снятии таких лиц с регистрационного учета».
В качестве примеров «по выявлению в ходе прокурорских проверок преступлений в сфере миграции» самый главный в республике надзорный орган приводит Козловский район Чувашии.
«К примеру, прокуратурой Козловского района выявлен факт фиктивной регистрации местным жителем двух граждан Российской Федерации.
Установлено, занимаясь частной юридической практикой на территории Республики Татарстан, имея в собственности жилой дом, расположенный в Козловском районе, заведомо зная, что оба гражданина не имеют намерения проживать в его доме, а их действия направлены лишь на подачу исковых заявлений по месту регистрации (по праву альтернативной подсудности), в связи с «отрицательной» по их мнению практикой рассмотрения судами в Республике Татарстан гражданских дел по искам о компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью и утраты имущества в период боевых действий на территории Чеченской Республики, в мае 2016 г.собственник дома подал в ТП в гор. Козловка МО УФМС России по ЧР в г. Цивильск заявления о регистрации указанных лиц в своем доме.
В день регистрации данных граждан в названном доме в Козловский районный суд от них поступило два исковых заявления указанной категории.
По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки органом следствия в отношении собственника жилого дома в г. Козловка возбуждено уголовное дело по ст.322.2 УК РФ.
Мировым судьей судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики собственник жилого дома признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ. На основании примечания к указанной статье УК РФ освобожден судом от уголовной ответственности,- повествует прокуратура Чувашии.