Сберегающая деньжата инвалидов прокуратура Чувашии

Сберегающая деньжата инвалидов прокуратура Чувашии
Чувашские прокуроры – после обсуждения житья-бытья чувашских инвалидов на так называемом первом открытом форуме прокуратуры Чувашии - в рамках реализации результативных мер прокурорского реагирования по улучшению жизненных обстоятельств республиканских инвалидов провели целенаправленные акции в Яльчикском и Мариинско-Посадском районах Чувашии, которые позволили, как рапортует прокуратура Чувашии, прекратить «практику удержания с инвалидов, проживающих в отделениях стационарного обслуживания населения, денежных средств, выплачиваемых в качестве компенсации при отказе от получения набора социальных услуг».
Сотрудники прокуратуры Яльчикского района по итогам проверки «отделений стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов БУ «Яльчикский центр социального обслуживания населения» Минтруда и соцзащиты Чувашии обнаружили неправомерно удержанные с инвалидов с начала 2015 года 120 тысяч рублей, причем - взятых с них «при отказе от предоставления набора социальных услуг в натуральной форме в пользу денежной компенсации».


«В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» отдельные категории граждан, в частности инвалиды и дети-инвалиды, имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, куда входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам врача; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Плата за проживание в отделениях стационарного обслуживания устанавливается в размере 75 % от среднедушевого дохода, в который помимо прочих включаются пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Установлено, что с проживающих в отделениях стационарного обслуживания Яльчикского района граждан удержания производились и из средств, выплачиваемых при отказе от предоставления набора социальных услуг в натуральной форме в пользу денежной компенсации. Вместе с тем указанная выплата носит компенсационный характер, поскольку предназначена для компенсации в денежной форме отказа от лекарств, медицинских изделий, проезда к месту лечения,- разъясняет прокуратура Чувашии вскрывшуюся в ходе прокурорской проверки ситуацию.
Как подчеркивает прокуратура Чувашии, по результатам направленного - «в целях устранения нарушений, возврата произведенных удержаний и внесения изменений в тариф по определению платы за проживание в отделениях» - директору БУ «Яльчикский центр социального обслуживания населения» Минтруда и соцзащиты Чувашии официального прокурорского представления «тариф» был «изменен», а неправомерно удержанные с инвалидов деньги «частично» были им «возвращены». «Оставшаяся часть будет возвращена гражданам по мере поступления в бюджетное учреждение денежных средств до конца текущего года,- извещает республиканская прокуратура. То есть – самый главный в Чувашии надзорный орган обещает инвалидам, что остальные незаконно удержанные деньжата будут им возвращены еще до конца нынешнего года, то бишь - в ближайшие уже дни.
дополнительные материалы
Защитная прокуратура Чувашии

Но подобное происходило не только в Яльчикском, но и в Мариинско-Посадском районе Чувашии, где, как докладывает прокуратура Чувашии всей мировой прогрессивной общественности, также были выявлены «аналогичные нарушения» - в подведомственном все тому же Минтруду и соцзащиты Чувашии «бюджетном учреждении «Мариинско-Посадский центр социального обслуживания населения», кое «при установлении размера платы за социальные услуги в размере 75% среднедушевого дохода граждан» - «в нарушение ст. 32 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»» - де-факто проводило «расчет среднедушевого дохода граждан» «с учетом сумм ЕДВ». В результате, как подчеркивает прокуратура, «плата граждан за социальные услуги, рассчитанная при определении среднедушевого дохода с учетом ЕДВ, была выше, чем рассчитанная без нее».
Мариинско-Посадские прокуроры установили, что нарушения «при установлении платы за социальные услуги» коснулись «15 граждан пожилого возраста».
Как докладывает прокуратура, директору подведомственного Минтруду и соцзащиты Чувашии бюджетного учреждения «Мариинско-Посадский центр социального обслуживания населения» направлено официальное прокурорское представление об устранении выявленных нарушений, исполнение которого мариинско-посадскими районными прокурорами «взято на контроль».
Как, собственно, и полный возврат до конца года неправомерно удержанных деньжат инвалидам в Яльчикском районе.
Такая вот подчас сберегающая деньжата инвалидов прокуратура Чувашии.