Нашли нерациональность в ремонте урмарских школ

Нашли нерациональность в ремонте урмарских школ
В Чувашском ОНФ считают нерациональным использование бюджетных денег на ремонтах урмарских школ
Помимо этого чувашские фронтовики в ходе выездного рейда в рамках так называемой «недели качества» в Урмарском районе установили, что «в разгар учебного года» в местной ДЮСШ «не производятся замены преподавателей, находящихся в отпусках», а ученики урмарских школ из-за отсутствия освещения добираются до светоча знаний буквально в потемках. То есть ребята пробиваются к знаниям, культуре в секциях и здоровью через спорт буквально во мраке.
Члены штаба Чувашского реготделения ОНФ, отмечая выявленное «недостаточно эффективное использование выделенных бюджетных средств» обещают «выработанные по итогам поездки» «рекомендации» направить «в адрес администрации» Урмарского района и учесть их «деятельности профильных региональных рабочих групп ОНФ в Чувашии».

дополнительные материалы
Придумали себе снежный фронт

Chuvaschskoe regotdelenie ONF prokontrolirovalo remont sportivnih schkol Urmarskogo rajonaОб итогах поездки представителей Чувашского реготделения ОНФ в район с посещением «объектов транспортной инфраструктуры, Chuvaschskoe regotdelenie ONF prokontrolirovalo remont sportivnih schkol Urmarskogo rajona1спортивных и образовательных учреждений», в ходе которой обнаружились «системных проблем, Chuvaschskoe regotdelenie ONF prokontrolirovalo remont sportivnih schkol Urmarskogo rajona3негативно сказывающихся на качестве жизни граждан», Chuvaschskoe regotdelenie ONF prokontrolirovalo remont sportivnih schkol Urmarskogo rajona7повествуется в тексте официального пресс-релиза Чувашского реготделения ОНФ.
Согласно повествованию, чувашские «фронтовики» - «в рамках мониторинга эффективности деятельности спортивных учреждений» - побывали в Урмарской детско-юношеской спортивной школе имени А.Ф. Федорова: там им открылось, что «в день проверки были отменены Chuvaschskoe regotdelenie ONF prokontrolirovalo remont sportivnih schkol Urmarskogo rajona5занятия некоторых групп». Школьное руководство разъяснило инспекторам от Чувашского реготделения ОНФ, «что занятия были отменены в Chuvaschskoe regotdelenie ONF prokontrolirovalo remont sportivnih schkol Urmarskogo rajona6связи с 30-градусным морозом, хотя данное ограничение было принято лишь в отношении учащихся 1–4 Chuvaschskoe regotdelenie ONF prokontrolirovalo remont sportivnih schkol Urmarskogo rajona4классов».
Однако в то же время, как отмечается, «на момент проверки в ДЮСШ занятия коммерческих детских групп, в частности, по восточным единоборствам, не были отменены», и помимо прочего – «выяснилось, что в разгар учебного года не производятся замены преподавателей, находящихся в отпусках».
Также, судя по повествованию, активисты Чувашского реготделения ОНФ в рамках своей выездной инспекции совершили визиты в «ряд общеобразовательных школ Урмарского района, где «осмотрели спортивные залы, отремонтированные в 2014–2015 гг. в рамках государственной программы «Развитие образования»». Тут – как подтвердили чувашским «фронтовикам» и «мониторинг» и «беседа с руководством» школ – как раз и всплыло то, что «федеральные средства освоены в полном объеме, однако в ряде случаев не вполне рационально». «Так, в Челкасинской основной общеобразовательной школе ремонтные работы не включали проведение вентиляции, в связи с чем часть потолка и стен покрыты плесенью. «В большинстве случаев разработкой сметной документации по ремонту спортзалов занимаются непрофильные специалисты, а муниципалитеты не могут помочь школам в привлечении профессионалов. В связи с этим мы и сталкиваемся с недостаточно эффективным использованием выделенных бюджетных средств», – заметил член регионального штаба ОНФ в Чувашии Алексей Карпов
В завершение поездки общественники проверили наличие наружного освещения возле трех общеобразовательных учреждений Урмарского района. Выяснилось, что в темное время суток прилегающая территория школ не освещена. «По всей видимости, в утреннее время ребята добираются до места учебы в темноте, что, безусловно, может быть небезопасным, особенно зимой, в гололед и снегопад. С аналогичной проблемой сталкиваются в вечерние часы и те, кто посещает кружки и секции. Мы обратили внимание руководителей учебных учреждений на это», – прокомментировал Карпов,- разъясняются итоги выездной инспекции в Урмарский район активистов Чувашского реготделения ОНФ.
Такие вот результаты и «системные проблемы, негативно сказывающихся на качестве жизни граждан», как повествуется в официальном повествовании Чувашского реготделения ОНФ, выскочили в ходе инспекционного вояжа в Урмарский район чувашских фронтовиков.