Разжигателя розни поместят в психушку

Разжигателя розни поместят в психушку
Помещение на «принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа» 27-летнего обвиняемого, являющегося горожанином Чебоксар, по расследованному следственным отделом по Московскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовному делу по статье за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично» (ч.1 ст.282 УК РФ) фактически уже предрешено: поскольку экспертами – в рамках завершенного уже следствия по делу, переданного для рассмотрения в Московский райсуд Чебоксар – вынесено заключение о том, что фигурант «в момент инкриминируемого ему деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства». Собственно, дело в Московский райсуд Чебоксар передано не для вынесения приговора, а для принятия решения о помещении обвиняемого на принудительное лечение.

дополнительные материалы
Больного экстремиста направили в дурдом

delo vrachejЭто следует из официального повествования СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, молодой человек в июле 2015 года в Чебоксарах разместил в своем личном интернетовском аккаунте в конкретно неназванной социальной сети экстремистский по содержанию текст, который объективно – по заключению проведенной в рамках следствия судебной психолого-лингвистической экспертизы – возбуждал межнациональную ненависть, вражду и рознь.
дополнительные материалы
Сеятеля розни представили директору

Теперь страдающего психическим расстройством фигуранта по делу с практически стопроцентной вероятностью отправят на принудительное лечение: вероятность того, что Московский райсуд Чебоксар усомниться в выводах экспертов о болезни обвиняемого, в данном случае, что называется, стремиться к нулю.
дополнительные материалы
Экстремисту прописали три года и месяцы

Отметим, что фигуранты дел по межнациональной розни в Чувашии нередко оказываются по факту психически нездоровыми, и суды их в итоге отправляют на принудительное лечение (см. заметки на сайте).
Таковы подчас бывают – по версиям следователей разного рода следственных органов – интернетовские экстремисты.