Чебоксарец толкнул прицелы японцам

Чебоксарец толкнул прицелы японцам
Прокуратура Чувашии поведала о контрабандной интернетовской продаже горожанином Чебоксар военных прицелов японцам, китайцам и канадцам.
Данная попытка зафиксирована за день до наступления нынешнего 2017-го года в обвинительном судебном приговоре Московского райсуда Чебоксар, коего осужденному никак уже не изменить, поскольку он сейчас уже обязателен для исполнения: по нему жителю славной во всех отношениях столицы Чувашии, признанному виновному по статье за «контрабанду огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения» (ч.1 ст.226.1 УК РФ), надлежит пребывать в состоянии условного лишения свободы три с половиной года, да еще и с трехгодичным периодом так называемого испытательного срока. Наказание не слишком суровое для вельми грозно звучащей статьи УК РФ.


Краткую по содержательной части новеллу об этакой предпродажной истории, по итогам которой осужденный намеревался получить деньжата (видимо – в валюте) в обмен на выставленные им, что называется, под продажную реализацию в интернетовском объявлении военного прибора для осмотра мира сугубо ночью и прицеливания в потенциальных супротивников из военного оружия, именуемого стрелковым, рассказал в своем официальном повествовании самый главный в Чувашии надзорный орган.
Как пояснили в прокуратуре Чувашии, сию продукцию, относящуюся к сугубо военной, паренек приобрел у неустановленных следствием лиц, и если бы не таможенники – то и отправил бы заплатившим ему не налом, а по счету за данные конкретные военные образцы вооружения трем иностранным гражданам (один из них являлся поданным страны восходящего солнца, второй являлся китайцем, а третий – канадцем), причем – в форме обычной международной почтовой бандероли.
дополнительные материалы
Дело дошло и до обысков в Третьяковке

Но полному завершению сей удивительной международной операции с куплей-продажей помешали таможенники - заготовленные парнем международные бандерольки с лежавшими в них, как было прописано чебоксарцем в сопроводительных документах, «монокулярами», им отчего-то не понравились, таможенники затеяли нравящийся им таможенный досмотр содержимого трех отправляемых молодым горожанином Чебоксар международных посылок иностранцам, в результате коего, конечно же, углядели безбоязненно сбагриваемую чебоксарцем поданным зарубежных стран сугубо военную продукцию. В итоге – бизнес у предприимчивого горожанина не вышел, против него из-за него еще и возбудили уголовное дело.
Вот его-то как раз (то есть - данное уголовное дело) тридцатого декабря прошлого – 2016-го – года и завершил рассматривать райсуд, объявивший обвинительный приговор фигуранту.
Сколько конкретно деньжат платили осужденному за данное военное добро иностранцы – прокуратура не раскрывает.
Как поясняют в надзорном органе: дабы иным гражданам, пребывающим в Чебоксарах и вообще в Чувашии без руля и ветрил, повадно не было.