Соседей-экстремистов отдали суду Чебоксарского района

Соседей-экстремистов отдали суду Чебоксарского района
В райсуд Чебоксарского района переданы расследованные следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовные дела по статьям за «призывы» к экстремистской деятельности (ч.2 ст.280 УК РФ) и возбуждение межнациональной розни (ч.1 ст.282 УК РФ) в отношении соседствующих друг с другом «по дому и по лестничной площадке» тридцатишестилетнего и тридцатичетырехлетнего жителей поселка Новое Атлашево Чебоксарского района, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее – на стадии возбуждения уголовных дел – об историях фигурантов сообщалось в заметке «СКР Чувашии разрабатывает соседей-экстремистов» на сайте.


Отметим также, что в сегодняшнем официальном повествовании прокуратуры Чувашии, рассказанном в заметке «», с очевидностью речь шла именно о данных двух фигурантах.
Согласно обвинительному заключению, данные фигуранты во временной период с мая 2014-го по сентябрь 2016-го годов, пребывая дома, один - со своего домашнего компьютера, а другой – со своего мобильника выложили в своих интернетовских аккаунтах в соцсети экстремистские текстовки с иллюстрированными изображениями, в которых, как подтвердили проведенные по делам комплексные психолого-лингвистические судебные экспертизы, имелась межнациональная рознь и призывы к экстремизму. Причем – выходивший в интернет со своего домашнего компа фигурант проделал операцию по размещению в своем интернетовском аккаунте в соцсети материалов экстремистского толка трижды, а выходивший через мобильник – аж целых пять.
Такая вот двойная экстремистская история от СУ СКР по Чувашии.