Прокуроры Чувашии взыскали 50 млн ущерба

Прокуроры Чувашии взыскали 50 млн ущерба
Они также контролируют контрактов на более 1,5 млрд.
Самый главный в Чувашии надзорный орган доложил всей мировой прогрессивной общественности об исковых результатах прокуроров по возмещению в первом полугодии 20176-го года нанесенного преступлениями ущерба государству, субъектам РФ, муниципальным образованиям, а также ходе контроля республиканской прокуратурой закупок и контрактов.

ПОДАЛИ ИСКОВ НА 396,2 МЛН – РЕАЛЬНО ВЗЫСКАЛИ 50,3 МЛН

prestupnye dengiЗа шесть первых месяцев нынешнего года чувашские прокуроры подали «в порядке гражданского судопроизводства» в чувашские суды в общей сложности тринадцать исков по взысканию нанесенного преступлениями ущерба на общую сумму 396 млн 200 тысяч рублей, однако по шести остальным прокурорским искам суды решения еще не вынесли, уточняет прокуратура Чувашии.

«В порядке ст.44 УПК РФ прокурорами направлены исковые заявления по 7 уголовным делам на сумму 129 млн. рублей, из них 6 уголовных дел находятся в производстве судов.
К примеру, вступившим в законную силу приговором суда от 10.02.2017 удовлетворены исковые требования прокурора Ибресинского района к двум гражданам и в доход федерального и республиканского бюджетов взыскано 496,4 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Как установлено судом, указанными гражданами были похищены выделенные из федерального и республиканского бюджетов денежные средства на строительство и приобретение жилья в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам,- разъясняет общую ситуацию по взыскательной прокурорской работе самый главный в Чувашии надзорный орган, заверяя при этом, что деятельность по взысканию ущерба с преступников республиканская прокуратура и впредь не будет сворачивать.

дополнительные материалы
Скачку ремонта детдома выписали 20 тысяч

В АКТИВЕ ПО ЗАКУПКАМ ЗА ПОЛУГОДИЕ – 3 ВОЗБУЖДЕННЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛА

delo est deloВ общей же сложности чувашские прокуроры в первом полугодии 2017-го года при проверках «исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» выявили пятьсот тридцать одно нарушение, по их протестам приведены с федеральным законодательством «35 правовых актов», суды получили от них одиннадцать исков, сотрудники надзорного органа выдали 242 официальных прокурорских представления разного рода начальникам и руководителям, и по ним по дисциплинарной линии наказаны ровно сто семьдесят виновников, а по административной линии – 55 виновников.
За это же время на основе материалов прокуроров органы следствия возбудили три уголовных дела.

В НАРУШИТЕЛЯХ – ДАЖЕ МВД ПО ЧУВАШИИ

Интересно, что прокуроры вскрыли нарушения не только в «республиканских и муниципальных бюджетных и автономных учреждениях, коммерческих организациях, нарушивших сроки исполнения принятых на себя обязательств по государственным и муниципальным byudzhetnoe hishchenieконтрактам», но и даже в одном из ведущих республиканских правоохранительных ведомств – МВД по Чувашии.

КОНТРАКТЫ СТОИМОСТЮ БОЛЕЕ 1 МЛРД – КОНТРОЛИРОВАЛИ ПОСТОЯННО

Это следует из официального повествования прокуратуры Чувашии.
«В течение первого полугодия 2017 года на постоянном контроле находилось исполнение государственных и муниципальных контрактов стоимостью более 1 млрд. рублей.
В 2017 году на территории Чувашской Республики исполняются два таких контракта: на строительство объекта «Следственный изолятор на 500 мест» в г. Чебоксары стоимостью 1 475 241 500 рублей и на выполнение работ по реконструкции Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос в г. Чебоксары стоимостью 1 569 093 789 рублей.
Проведенной прокуратурой республики проверкой выявлены нарушения при исполнении государственного контракта на строительство следственного изолятора ФГУП «Строительно-монтажное управление №13» ФСИН России. Подрядчиком на строящийся объект по завышенной цене под видом предусмотренного контрактом оборудования поставлено более дешевое лифтовое оборудование. В результате указанных действий федеральному бюджету причинен ущерб в размере более 2 млн. рублей.
По представлению прокуратуры республики начальник отдела капитального строительства и ремонта УФСИН России по ЧР и заместитель начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по ЧР привлечены к дисциплинарной ответственности.


По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).
По факту неисполнения ФГУП «СМУ-13» ФСИН России в предусмотренный государственным контрактом срок обязательств по завершению строительства и вводу объекта в эксплуатацию прокурором Ленинского района г. Чебоксары в отношении заместителя руководителя ФГУП «СМУ-13» ФСИН России возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.55 КоАП РФ (нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа).
Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей,- разъясняет свою контролирующую закупки и контракты в Чувашии республиканская прокуратура.
Насколько эффективен был по факту прокурорский контроль в сей сфере – этого вопроса официальное повествование прокуратуры Чувашии, разумеется, не проясняет.