Прокуроры навели безопасность и в бассейне в Батырево

Прокуроры навели безопасность и в бассейне в Батырево
Чувашские прокуроры продолжают наводить безопасность в бассейнах чувашских спортшкол, заставляя начальство ДЮСШ приобретать спасательные средства – на сей раз усилиями сотрудников Батыревской прокуратуры руководители МАУ ДО «ДЮСШ «Паттар» после официального прокурорского представления изволили закупить и оснастить «необходимыми спасательными средствами в достаточном количестве» свой бассейн, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Республиканский надзорный орган стал наводить жесткий порядок в чувашских бассейнах, и прежде всего – в плане их оснащенности спасательными средствами, после инцидента с гибелью мальчика в бассейне новочебоксарской ДЮСШ-2. О той трагической истории ранее рассказывалось в заметках «Гибельному экс-директору ДЮСШ-2 дали 2 года условно», «СКР: к гибели мальчика привело скупердяйство директора», «Гибель мальчика в бассейне Новочебоксарска отдана суду», «Гибель мальчика инкриминировали директору бассейна», «Суд запретил купание в бассейне ДЮСШ Новочебоксарска», «Прокуроры проверяют гибель мальчика в бассейне ДЮСШ», «Прокуратура Чувашии и СКР по разному сообщили о детях», «По гибели мальчика в бассейне ДЮСШ возбуждено дело» на сайте. Суд, прокуратура и следствие выяснили, что спасти мальчика не удалось из-за того, что бассейн новочебоксарской спортшколы – из-за реализуемого его экс-директором курса на экономию средств – не был оснащен спасательными средствами и располагал медицинским персоналом.


Однако, как выяснилось, и в бассейнах других спортшкол и физкультурно-оздоровительных комплексов ситуация мало чем отличается. Вот и в бассейне «Паттар» прокурорская проверка установила отсутствие плавающих носилок, спасательных кругов и так называемого «плавающего шеста с крюком» (то есть – бассейн эксплуатировался с нарушением «требований ГОСТ Р 56199-2014 «Объекты спорта. Требования безопасности на спортивных сооружениях образовательных организаций»).
После проверки надзорный орган района внес руководителю спортшколы официальное прокурорское представление – оно возымело должный эффект: начальство спортшколы спасательные средства приобрело и оснастило ими бассейн.
Но – кампанейщина, как сказали бы в советские времена, с покупкой спасательного оборудования для бассейнов – мягко говоря, настораживает: все-таки все должно производится вовремя, а не то не избежать новых инцидентов.