Суд назвал срок для Ирины Клементьевой

Суд назвал срок для Ирины Клементьевой
Экс-градоначальник Чебоксар Ирина Клементьева получила от суда по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу 5 лет колонии общего режима.
Ленинский райсуд Чебоксар признал бывшую главу города Чебоксары 55-летнюю Ирину Клементьеву виновной в растрате (ч.3 и ч.4 ст.160 УК РФ) и злоупотреблениях (ч.1 ст.201 УК РФ) на посту гендиректора ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед»» (100% уставного капитала компании принадлежит муниципалитету Чебоксар) и приговорил ее к пяти годам колонии общего режима, как того и требовал гособвинитель в ходе прений на процессе в суде. Она руководила страховой компанией еще до избрания из числа чебоксарских депутатов в ноябре 2016 года главой города Чебоксары – председателем Чебоксарского собрания депутатов, и – согласно приговору - в период с 2011 по 2017 года совершила махинации с деньгами и имуществом страховой компании, причем - в пользу фирмы ее мужа и нанесла «СК «Чувашия-Мед» ущерб на более 20 млн рублей.
По оглашенному сегодня приговору объемом в более девяносто листов, суд посчитал доказанными практически все вменяемые ей следствием (СУ СКР по Чувашии) и поддержанные гособвинителем обвинения, но расценил при этом большинство из инкриминируемых Ирине Клементьевой на момент передачи в суд дела в общей сложности одиннадцати преступных эпизодов в качестве так называемых длящихся и продолжающихся преступлений. Посему из 11 вменяемых в момент передачи в суд преступных эпизодов в итоге осталось лишь 5, однако содержательная часть инкриминируемого экс-градоначальнику Чебоксар осталась почти такой же, как и на момент начала судебного процесса.
За исключением разве что количества фиктивно трудоустроенных в ее компанию работников фирмы супруга Клементьевой: в обвинительном заключении было 6 таких работников, а по итогам суда осталось – 5. Отсюда и общая сумма нанесенного ущерба возглавляемой Клементьевой страховой компании несколько уменьшилась: в обвинительном заключении фигурировало в качестве ущерба более 22,9 млн рублей, а стало – более 20 млн рублей.


Напомним, ранее об уголовном преследовании бывшего градоначальника рассказывалось в заметках «Экс-главу Чебоксар отдали суду за фирму мужа», «Ирине Клементьевой 21 июня огласят 5 лет отсидки», «Уголовных дел против Ирины Клементьевой стало 10», «Портрет экс-главы Чебоксар составили в интерьере 8 дел», «Арест на дому экс-главе Чебоксар продлен до 17 февраля», «Экс-главе Чебоксар возбудили новое уголовное дело», «СКР Чувашии вменил главе Чебоксар злоупотребления», «В деле Клементьевой возникло подставное лицо», а также в других материалах на сайте.
Следствие – в лице СУ СКР по Чувашии – и поддерживавшая на процессе государственное обвинение прокуратура Чувашии об обвинительном приговоре суда Ирине Клементьевой сообщают почти одинаково.
Первым о приговоре – причем – на сей раз весьма оперативно - оповестил республиканский надзорный орган.

«Установлено, что, подсудимая, являясь генеральным директором ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед», в период с 2011 по 2017 года совершила ряд преступлений, связанных со злоупотреблением своими полномочиями и хищением вверенного ей имущества, а именно, растрату имущества компании, выразившуюся в оплате трудовых договоров с фиктивно трудоустроившимися лицами и оплате услуг, фактически оказанных другой медицинской организации (частному медицинскому центру), учредителем которой являлся ее муж.
Кроме того, обвиняемая также передала указанной медицинской организации в безвозмездное пользование предметы мебели и интерьера, предоставила в аренду помещение и медицинское оборудование по явно заниженной стоимости, а также оплатила за счет средств возглавляемой ею организации, свою командировку, не связанную с деятельностью страховой компании,- разъясняет прокуратура Чувашии, подчеркивая, что совершенными осужденной преступлениями, квалифицированными судом по ч.4 ст.160 УК РФ, (2 эпизода), ч.3 ст.160 УК РФ и ч.1 ст.201 УК РФ (2 эпизода), нанесен общий ущерб на более 20 млн рублей.

Самый главный в Чувашии надзорный орган отмечает, что суд приговорил генерального директора страховой компании АО «СК «Чувашия-Мед», ранее занимавшую должность главы г. Чебоксары, к пяти годам колонии общего режима – с учетом мнения гособвинителя, и то, что Ирина Клементьева была взята под стражу в зале суда.
В свою очередь СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании поясняет, что обвинительный приговор Ленинский райсуд Чебоксар вынес «бывшему главе города Чебоксары Ирине Клементьевой, которой инкриминируется совершение ряда преступлений в период ее нахождения в должности генерального директора ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» (ОАО «СК «Чувашия-Мед») со стопроцентной долей участия в его уставном капитале муниципального образования «город Чебоксары»». Следствие также подчеркивает, что «она взята под стражу в зале суда».


Суд, как разъясняет региональное следственное управление, установил, что Клементьева «с 2011 по 2017 годы», «являясь генеральным директором ОАО «СК «Чувашия-Мед», совершила ряд преступлений, связанных со злоупотреблением своими полномочиями и хищением вверенного ей имущества, в том числе: растрату имущества компании, выразившуюся в выплате заработной платы лицам, фактически работавшим в частной медицинской организации, учредителем которой являлся ее муж, а также оплате услуг, оказанных этой фирме иными коммерческими организациями».

«Кроме того, Клементьева передала указанной медицинской организации в безвозмездное пользование предметы мебели и интерьера, предоставила в аренду помещение и медицинское оборудование по явно заниженной стоимости, а также оплатила за счет средств возглавляемой ею организации, свою командировку, не связанную с деятельностью страховой компании,- разъясняет СУ СКР по Чувашии, поясняя, что «совокупный ущерб» от противоправных действий осужденной «превысил 20 миллионов рублей», и на них изначально вышли сотрудники УФСБ по Чувашии, прокуратуры Чувашии и МВД по Чувашии (проще говоря, СУ СКР по Чувашии на основе именно их материалов и возбуждало уголовные дела против Ирины Клементьевой).

Региональное следственное управление при этом детализирует действия следствия по делу, докладывая о проведении в общей сложности девятнадцати обысков и проведении полтора десятка «сложных судебных экспертиз (оценочные, строительные, почерковедческая, криминалистическая и компьютерно-техническая)» в рамках расследования, в ходе которого следователи допросили более 130 свидетелей.
В СУ СКР по Чувашии также напоминают, что в ходе следствия суд в качестве обеспечительной меры арестовал принадлежащие осужденной «денежные средства, три квартиры, расположенные в городах Чебоксары и Нижнем Новгороде, а также три земельных участка, расположенных в городах Чебоксары и Новочебоксарске».
Вот так – с взятием под стражу - ныне завершился судебный процесс по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу против бывшего градоначальника Чебоксар (главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского собрания) Ирины Клементьевой, но – еще, видимо, не сама судебная история по ее делу.
Пребывание в должности главы города Чебоксары Ирины Клементьевой вышло не слишком длительным – 20 июня 2017 года Чебоксарское городское Собрание депутатов досрочно прекратило полномочия Ирины Клементьевой в качестве главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов «в связи с отставкой по собственному желанию от 19 июня 2017 года». СУ СКР по Чувашии объявило о возбуждении уголовного дела против нее 18 мая, в июле 2017 года – уже после сложения поста главы города Чебоксары – суд поместил Ирину Клементьеву по ходатайству следствия под домашний арест, а в суд ее дело ушло – почти ровно через год, без нескольких дней – в июле 2018 года.
Длительными по факту окажутся, видимо, 5 лет не на свободе.
Если, конечно, осужденной и ее адвокатам не удастся добиться отмены приговора через апелляционную жалобу в Верховный суд Чувашии.
Однако статусным ранее фигурантам после осуждения их судом первой инстанции редко когда удается добиться полного пересмотра уже вынесенного обвинительного приговора – на оправдательный.
Быть может, этого и вовсе еще и не случалось в Чувашии.