Ветераны прокуратуры экскурсировали Алатырь

Ветераны прокуратуры экскурсировали Алатырь
Самый главный в Чувашии надзорный орган рассказал о свершениях ччувашских прокуроров на стезе законности и правопорядка.
«26 июля 2022 года члены Чувашского республиканского отделения ветеранов органов прокуратуры России посетили с коллективной экскурсией г.Алатырь.
Первым делом ветераны прокуратуры посетили новое, комфортабельное, недавно открытое здание Алатырской межрайонной прокуратуры.
Межрайонный прокурор Алексей Галахов провел ветеранов по новому зданию, показал рабочие кабинеты, конфернец-зал. Все присутствующие единогласно отметили хорошие условия службы работников прокуратуры и вспомнили, что раньше прокуратура располагалась в старом купеческом здании, построенном более века назад.
В ходе поездки ветераны прокуратуры также посетили достопримечательности г. Алатырь: краеведческий музей и Свято-Троицкий монастырь.
Все участники поездки по ее итогам получили исключительно позитивные впечатления,- рассказывает о поездке ветеранов республиканской прокуратуры в Алатырь.
Между тем, прокуратура Ядринского района направила в суд уголовное дело против нарушителя административного надзора.


«Прокуратурой Ядринского района утвержден обвинительный акт в отношении неоднократно судимого 56-летнего жителя г. Ядрин, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений).
В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый ранее неоднократно отбывал наказания за совершение преступлений в местах лишения свободы, по итогам чего решением суда в отношении него установлен административный надзор с определенными ограничениями, которые он обязан был соблюдать после освобождения из мест лишения свободы.
В последующем, в связи с систематическими нарушениями установленных судом административных ограничений, судом в отношении данного лица, ранее установленные ограничения неоднократно дополнялись и продлевались.
Вместе с тем, обвиняемый после освобождения из мест лишения свободы продолжил вести аморальный образ жизни. В течение года им неоднократно нарушались установленные в отношении него административные ограничения, неоднократно совершались административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность в связи с чем в отношении него возбуждено соответствующее уголовное дело.
После утверждения обвинительного акта материалы уголовного дела направлены прокуратурой в Ядринский районный суд для рассмотрения по существу,- разъясняет надзорный орган суть обвинений против фигуранта.
Тогда как по иску прокуратуры Моргаушского района хозяин собаки заплатит за укус ребенка.
«Прокуратурой Моргаушского района по обращению местной жительницы проведена проверка по факту укуса собакой несовершеннолетнего ребенка.
Установлено, что августовским вечером 2020 года несовершеннолетний ребенок гулял около своего дома в с.Моргауши, в то время как соседская собака, увидев его, напала и укусила в правую голень, от чего несовершеннолетний получил физическую боль и поверхностные повреждения кожи.
Прокурорская проверка выявила, что домашнее животное содержалось
в хозяйстве соседей, свободно перемещалась по улице и не была привязана, что в свою очередь не отвечало требованиям Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», положениями которого указано, что владельцы животных обязаны обеспечивать выгул домашних животных при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Поскольку в результате укуса собаки несовершеннолетний ребенок испытал моральные и физические страдания, проявилось чувство страха перед животными, его мама обратилась в прокуратуру района за помощью по обращению в суд исковым заявлением в интересах ее сына о взыскании
с недобросовестного собственника собаки компенсации ущерба морального вреда.
Решением Моргаушского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены, с собственника собаки в пользу родителей ребенка взыскано 10 000 рублей компенсации за моральный вред.
Решение суда в законную силу пока не вступило,- докладывает прокуратура Чувашии.
В свою очередь прокуроры Комсомольского района пресекли факты незаконного занятия земельного участка и порчи земли.
«Прокуратурой Комсомольского района рассмотрено коллективное обращение жителей д.Верхнее Тимерчеево о незаконных действиях индивидуального предпринимателя Главы крестьянского (фермерского) хозяйства при организации своей деятельности.
Проведенной проверкой установлено, что в северо-восточной части земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, находящегося в распоряжении администрации Комсомольского района, главой КФХ проведены земляные работы по разрытию котлована путем снятия и перемещения верхнего плодородного слоя и низлежащих слоев почвы на площади 0,01 га.
В нарушение требований Земельного кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов указанные работы проведены в отсутствие необходимых разрешительных документов на проведение земляных работ, в связи с чем в отношении него прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике ему назначен штраф в размере 5 000 рублей.
Кроме того, в нарушение требований Гражданского кодекса главой КФХ указанный земельный участок используются в отсутствие договора аренды, в связи с чем в отношении него прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ.
Также в связи с отсутствием надлежащего муниципального земельного контроля прокуратурой района главе администрации Комсомольского района Чувашской Республики внесено прокурорское представление об устранении нарушений земельного законодательства,- повествует республиканская прокуратура.
А вот прокуратура Ядринского района предупредила подрядные организации об ответственности за нарушение сроков окончания ремонта образовательных организаций.
«К новому учебному году на территории Ядринского района ведутся работы по благоустройству территории таких образовательных организаций, как МАОУ «СОШ № 3» г. Ядрин и МАОУ «Детский сад «Аленушка» г. Ядрин, а также по капитальному ремонту кровли и фасада здания МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак».
Работы по ремонту и благоустройству ведутся в рамках муниципальных контрактов, заключенных по итогам проведения электронных аукционов.
Проведение указанных работ находится на постоянном контроле прокуратуры.
Прокурор района Вадим Захаров совместно с главой Ядринской районной администрации выехал в указанные образовательные организации с целью проверки процесса выполнения работ.
В ходе осмотра объектов установлено, что работы подрядчиками ведутся, однако темпы благоустройства и капитального ремонта создают предпосылки к срыву сроков сдачи объектов.
В этой связи, в целях недопущения нарушения сроков выполнения работ, в том числе приводящих к нарушению срока начала образовательного процесса, а также нарушению прав несовершеннолетних на получение образования, прокурором района руководителям подрядных организаций объявлены предостережения.
Руководители подрядных организаций предупреждены о том, что в случае нарушения сроков выполнения работ, будут привлечены к административной ответственности по п. 7 ст. 7.32 КоАП РФ,- докладывает прокуратура Чувашии.
А прокуратура Московского района Чебоксар по обращению гражданина выявила нарушения в деятельности ООО «Кипрофит», осуществляющем перевозки пассажиров по маршруту «Чебоксары – Цивильск».
«Установлено, что согласно заключению проведенной специализированной организацией оценки условий труда, на рабочих местах водителей автомобилей установлены вредные условия труда, что свидетельствует о наличии права работников на оплату труда в повышенном размере в соответствии со ст. 147 ТК РФ (не менее 4 процентов от оклада).
Вместе с тем организация-перевозчик в трудовые договоры с водителями не внесены условия о выплате заработной платы с надбавкой, предусмотренной трудовым законодательством.
В целях устранения нарушений и соразмерного увеличения оплаты труда водителей в адрес директора организации прокуратурой внесено представление, в отношении должностного лица также возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства), которое направлено для рассмотрения в уполномоченный орган,- поясняет прокуратура Чувашии.
А прокуратура Ядринского района проверила деятельность администрации Янтиковского сельского поселения на предмет исполнения законодательства при проведении благоустройства дворовой территории, и, конечно, выявила нарушения.
«Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка деятельности администраций сельского поселения на предмет исполнения законодательства при проведении благоустройства дворовой территории.
Проверкой установлено, что администрацией Янтиковского сельского поселения заключен муниципальный контракт на благоустройство дворовой территории, расположенной в селе Янтиково по проспекту Ленина. Стоимость работ составила 5,6 млн рублей, их исполнение было разбито на 3 этапа.
В связи с тем, что при проведении работ были нарушены сроки и условия выполнения этапов контракта. В этой связи в адрес заказчика и исполнителя прокуратурой внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время все работы по благоустройству завершены.
Кроме того, проверкой установлено, что администрацией сельского поселения несвоевременно размещена информация в Единую информационную систему о дополнительном соглашении об изменении сроков выполнения работ к вышеназванному муниципальному контракту, которая размещена лишь после вмешательства прокуратуры района.
По данному факту прокуратурой района в отношении главы сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.31 КоАП РФ, материалы которого направлены для рассмотрения по существу в уполномоченный орган,- докладывает прокуратура Чувашии.
Ну, и сама республиканская прокуратура инициировала вопрос оказания дополнительной помощи лицам, пострадавшим от стихии 27 июня 2022 года.
«На контроле прокуратуры Чувашской Республики находилась ситуация, связанная с восстановлением прав жителей Комсомольского, Ибресинского и Канашского района, домохозяйства которых пострадали от шквалистого ветра 27.06.2022.
Так, в результате прошедших в республике опасных метеорологических явлений ветром были повреждены 160 частных жилых домов, а также 5 крестьянско-фермерских хозяйств.
Кроме того, неблагоприятными погодными условиями повреждено 39 лесных участков общей площадью 352,9 га, в том числе на территории: Комсомольского участкового лесничества Канашского лесничества (порядка 28 поврежденных участков) и Нововыслинского участкового лесничества Ибресинского лесничества (порядка 11 поврежденных участков).
Прокурор Чувашии Андрей Фомин лично посетил пострадавшие районы, встретился с местными жителями, оценил ход восстановления социальных объектов.
В ходе встреч гражданами обозначены вопросы оказании содействия в решении вопроса о безвозмездной передаче населению древесины, образующейся в ходе проведения мероприятий по расчистке бурелома лесных насаждений, а также получения из республиканского бюджета компенсаций за поврежденные ураганом хозяйственные (надворные) постройки.
Анализом действующих в республике нормативно-правовых актов установлено, что имеется возможность использования лесов гражданами для собственных нужд с целью устранения последствий повреждения жилых домов (построек). Указанное создает основания для того, чтобы после завершения лесопатологического обследования лесных участков решить вопрос предоставления вышеуказанной древесины населению, пострадавшему от неблагоприятных погодных условий.
Кроме того, в целях социальной поддержки граждан, пострадавших вследствие чрезвычайной ситуацииприродного и техногенного характера, предлагается рассмотреть вопрос о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.11.2018 № 456 «Об утверждении Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и их последствий», предусматривающее возможность оказания данной категории граждан финансовой помощи в связи с утратой не только жилых построек, но и сооружений и построек (не являющихся жилыми), предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд (хозяйственные постройки).
Указанные предложения направлены прокуратурой в адрес Главы Чувашской Республики для их рассмотрения,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Таковы сегодня свершения чувашских прокуроров.