Марийские стрелки отправились в отсидку

Марийские стрелки отправились в отсидку
СУ СКР по Чувашии обнародовало свою версию по приговору двум йошкар-олинским стрелкам, устроившим стрельбу у новочебоксарского ночного клуба Президент-Холл.
Напомним, о приговоре Новочебоксарского горсуда 27-летнему и 28-летнему горожанам столицы соседней Республики Марий Эл по данному нашумевшему уголовному делу ранее рассказывалось в заметке «Марийским стрелкам назначили по 14 лет» на сайте в день вынесения приговора – то есть в минувшую пятницу.
«Новочебоксарским городским судом вынесен приговор в отношении двух жителей города Йошкар-Олы Республики Марий Эл в возрасте 27-ми и 28-ми лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, е, ж» ч.2 ст.105 УК РФ и п.п. «а, б» ч.3 ст.111 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, а также умышленное причинение двум лицам опасного для их жизни тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору).

дополнительные материалы
Марийских стрелков отдали горсуду

kinematograficheskaya palbaСледственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что около 3-4 часов утра 20 июля 2014 года в городе Новочебоксарске 27-летний злоумышленник, управляя тонированным автомобилем «Ауди А8» без государственных регистрационных знаков, въехал на парковку у развлекательного центра «Президент Холл», где его сообщник, находившийся в указанной машине на переднем пассажирском сиденье, открыл стрельбу патронами со свинцовой дробью в сторону находившихся там молодых людей из своего охотничьего гладкоствольного карабина «Сайга-12» 12-го калибра. После этого злоумышленники отъехали оттуда, но через некоторое время вернулись и вновь открыли стрельбу в сторону тех же парней. В результате четыре молодых человека в возрасте от 22-х до 27-ми лет пострадали: с различными огнестрельными ранениями головы, шеи, рук, ног, а также других частей тела они были доставлены в лечебное учреждение, где им была оказана необходимая медицинская помощь. При этом двоим из них был причинен тяжкий вред здоровью: у одного были диагностированы множественные раны лица, повреждения глазных яблок и, как следствие, потеря зрения, а у другого – рана шеи. Двум другим раненым этими противоправными действиями причинен легкий вред здоровью.
дополнительные материалы
Марийским стрелкам назначили по 14 лет

Как следует из материалов уголовного дела, за несколько часов до событий той ночи в Новочебоксарске 27-летний осужденный подрался в одном из ночных клубов в Чебоксарах с незнакомыми ему молодыми людьми. После этого он съездил к своему 28-летнему знакомому и сообщил ему о нанесенной ему обиде, в связи с чем они решили им отомстить. Узнав, что те могут находиться в развлекательном центре «Президент Холл» в городе Новочебоксарске, злоумышленники направились туда и, полагая, что находившиеся на парковке парни могут быть причастны к драке в ночном клубе в Чебоксарах, устроили по ним прицельную стрельбу.
дополнительные материалы
За лося у Новое Чурино взяли в Янтиково

Следует отметить, что после стрельбы у ночного клуба нападавшие скрылись за пределы Чувашской Республики и Республики Марий Эл, и были задержаны утром 21 августа 2014 года на территории Ступинского района Московской области при попытке заселиться в одну из местных гостиниц,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении при этом подчеркивают: «Приговором суда осужденным назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде 1 года ограничения свободы каждому. Кроме того, с осужденных в пользу потерпевших, которым причинен тяжкий вред здоровью, взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей. Другие пострадавшие исковых заявлений в рамках уголовного дела не заявляли».