Таксист Канаша вывел на плутов телефона

Таксист Канаша вывел на плутов телефона
Чувашский таксист - в отличие от новосибирского таксиста, которого на днях арестовали за последовательное убийство четырех своих пассажирок в июне, июле, октябре 2015 года – послужил правоохранительному делу разоблачения «телефонных мошенников».
Высокую антикриминальную сознательность проявил, как повествует МВД по Чувашии, канашский таксист. Он заподозрил недоброе в полученном им задании от неизвестных – получить деньжата у восьмидесятитрехлетней местной старушки и «перекинуть» их по указанного ими адресату. Таксист не стал выполнять поручение неизвестного, а сообщил о странноватом заказе полицейским. Это помогло предотвратить мошенническое хищение денег у престарелой пенсионерки, которой в предпоследний день октября домой позвонил некий проходимец и – по стандартной для «телефонных мошенников» схеме - ошарашил старушку известием о попавшем в отчаянную жизненную ситуацию ее внуке. Ну, и – что делу спасения любимого внука, разумеется, поможет лишь переданная ею энная сумма денег, за которой и заедет к ней знакомец звонившего.

дополнительные материалы
Рэкет таксистов Чебоксар передали суду

Как выяснили полицейские, «передаточным звеном» как раз и должен был выступить получивший необычный заказ канашский таксист, сообщивший о нем правоохранителям: именно ему позвонил аферист и именно ему он поручил забрать деньги у старушки. Которая уже засобиралась расстаться с деньгами. Тогда как в действительности с ее внуком никаких неприятных инцидентов не произошло.
В сообщении республиканского правоохранительного ведомства подчеркивается, что проявление высокой антикриминальной сознательности таксиста способствовала проведенная полицейскими «масштабная профилактическая работа» с работниками таксомоторных компаний.
дополнительные материалы
Убивец таксиста Алатыря отсидит 18,5 лет

Отметим, что ранее – до демонстрации канашским таксистом высокой антикриминальной сознательности – чувашские таксисты успели множество раз «засветиться» в качестве соучастников совершения мошеннического хищения у граждан денег со стороны разного рода «телефонных мошенников» в различных городах и весях Чувашии: в тех преступлениях таксисты – вольно или не вольно – выступали последним «звеном» в преступной цепи мошенничества. Именно таксисты по заданию аферистов заезжали домой к жертвам проходимцев, забирали у граждан деньги и перечисляли их затем аферистам. За определенную плату за поездку к жертвам, которая де-факто являлась частью мошеннической схемы.
Теперь канашский таксист слегка реабилитировал республиканских таксистов, послужив правоохранительному делу разоблачения «телефонных мошенников».
дополнительные материалы
Хищения по телефону сибиряка отдали суду