Председателя Луча штрафанули

Председателя Луча штрафанули
И отправили в суд дело о массовом отравлении школьников в чебоксарской школе.
В сегодняшнем, 25 декабря 2017 года, комплекте официальных повествований самого главного в Чувашии надзорного органа прокуратура Чувашии сообщает о назначении судебного штрафа в двадцать пять тысяч рублей мировым судьей Комсомольского района председателю сельхозкооператива под названием «Луч» по уголовному делу за невыплату заработной платы в 358, 341 тыс. рублей семнадцати работникам, вступлении в силу судебного приговора с тремя с половиной годами колонии строгого режима шестидесятидвухлетнему жителю Яльчикского района по статье за незаконное хранение наркотических средств (ч.2 ст.228 УК РФ), а также о передаче в суд дела о массовом отравлении чебоксарских школьников.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛУЧА ОТДЕЛАЛСЯ СУДЕБНЫМ ШТРАФОМ

prestupnye dengiМировой судья Комсомольского района назначил председателю СХПК «Луч» по расследованному против него уголовному делу по статье за невыплату заработной платы (ч.1 ст.145.1 УК РФ) только так называемый судебный штраф в двадцать пять тысяч рублей, а уголовное дело против него – прекратил, сообщает прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Отравление стало делом СУ СКР по Чувашии

«Установлено, что председатель СХПК «Луч» в период с 15.01.2017 по 15.06.2017 из корыстной и иной личной заинтересованности, связанной с приоритетом погашения кредитных обязательств СХПК «Луч», по которым председатель являлся поручителем, а также займа денежных средств, полученного СХПК «Луч» от супруги председателя, в целях недопущения роста процентов за просрочку их выплат, в нарушение требований трудового законодательства, имея реальную возможность выплачивать заработную плату, свыше трех месяцев частично её не выплачивал 17 работникам кооператива. Общая сумма задолженности составила 358 341 рублей,- разъясняет республиканский надзорный орган, уточняя при этом, что уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки и что сейчас уже зарплатный долг перед работниками полностью погашен.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии сообщает о вступлении в силу судебного приговора с тремя с половиной годами колонии строгого режима шестидесятидвухлетнему жителю Яльчикского района по статье за незаконное хранение наркотических средств (ч.2 ст.228 УК РФ).

ЗА СБОР НАРКОТИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ В ИЮЛЕ СЕЛЯНИНУ ИЗ ЯЛЬЧИКСКОГО РАЙОНА ПРИДЕТСЯ ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ОТСИДЕТЬ В КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА

narkotorgovca razoblachiliВступил в законную силу судебный приговор с тремя с половиной годами колонии строгого режима шестидесятидвухлетнему жителю Яльчикского района, признанного Яльчикским райсудом виновным по статье за незаконное хранение наркотических средств (ч.2 ст.228 УК РФ), сообщает прокуратура Чувашии.

 

«Установлено, что данный гражданин в июле 2017 года собрал и хранил растения, содержащие наркотические средства, масса которого составила 738,2 грамма, что является крупным размером,- излагает прокуратура Чувашии.

Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии сообщает о передаче в суд уголовного дела о массовом отравлении школьников чебоксарской школы в конце октября прошлого, 2016-го, года.

ДЕЛО О МАССОВОМ ОТРАВЛЕНИИ ЧЕБОКСАРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ РАЗБЕРЕТ КАЛИНИНСКИЙ РАЙСУД ЧЕБОКСАР

В Калининский райсуд Чебоксар передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей) в отношении 37-летней бывшей заведующей производством столовой средней общеобразовательной школы №43 города Чебоксары, повествует прокуратура Чувашии.
delo vrachejВ изложении версии республиканского надзорного органа, обвиняемая, являвшаяся «ответственным лицом за качество оказываемых учреждением услуг по организации горячего питания, допустила приготовление пищи в условиях, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим правилам, что привело к массовому отравлению в период с 25 по 28 октября 2016 года 257 учащихся и 2 работников» школы, «принимавших пищу в школьной столовой». Как уточняет прокуратура Чувашии, сорок девять школьников обратились за медицинской помощью в чебоксарские клиники, и восемь из них «были госпитализированы».
В свою очередь СУ СКР по Чувашии сообщают свою более развернутую и отличающуюся версию.


«По версии следствия, обвиняемая, являясь лицом, ответственным за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в столовой этого образовательного учреждения, зная, что там эти нормы нарушаются, никаких мер по устранению этих нарушений не предпринимала и допускала оказание услуг по организации питания учащихся и работников школы в условиях, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Так, например, не обеспечивалось качественное проведение уборки в помещениях пищеблока, нарушались правила мытья и хранения столовых приборов, обработки кассет для их хранения. Кроме того, нарушалась технология приготовления продукции, а также условия и сроки хранения сырья.
deti i hizhiny7В результате в период с 25 по 28 октября 2016 года в этом общеобразовательном учреждении произошло массовое заболевание и отравление 257-ми обучающихся и 2-х работников школы, у которых проявились симптомы заболевания желудочно-кишечного тракта. 8 человек при этом были госпитализированы в инфекционные отделения лечебных учреждений, где проходили стационарное лечение, 41 обучающийся – находился на амбулаторном лечении,- излагает свою версию СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении при этом подчеркивают, что вина обвиняемой «подтверждается показаниями потерпевших (таковыми по уголовному делу признано 259 человек) и более 350-ти допрошенных по уголовному делу свидетелей, результатами 4-х санитарно-эпидемиологических и около 80-ти судебно-медицинских назначенных и проведенных судебных экспертиз».
Остается добавить, что дело в суд было направлено еще неделю назад, а обвиняемой по делу является Ольга Саушкина. Она, как рассказали источники в правоохранительных органах Чувашии, знакомые с ходом расследования, в ходе следствия свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала.