Хроника СКР Чувашии 1 августа 2018 года

Хроника СКР Чувашии 1 августа 2018 года
В сегодняшней, 1 августа 2018 года, обойме своих официальных повествований СУ СКР по Чувашии повествует о приговоре Канашского райсуда со штрафом в 30 тысяч рублей главному инженеру Канашского «Чистого города», которую признали виновной по статье за оказание опасных для здоровья и жизни граждан услуг (ч.1 ст.238 УК РФ), передаче в суд уголовного дела по статье за убийство (ч.2 ст.105 УК РФ) против зарезавшего кухонным ножом 33-летнего жильца дома по чебоксарской улице Пирогова 18-летнего горожанина Чебоксар.
Разумеется, это – с учетом уже опубликованных сегодня в заметках «Утаившего налоги в Канаше передали суду» и «Взяткодателя Синьял-Яуши осудит Цивильск» на сайте событиях.

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЧИСТОГО ГОРОДА КАНАША ПОЛУЧИЛА ШТРАФ 

v kommunalke kto na ventile tot i panКанашский райсуд признал главного инженера муниципального «Чистого города» (в форме МУП) виновной по статье за оказание опасных для здоровья и жизни граждан услуг (ч.1 ст.238 УК РФ) и приговорил ее к выплате штрафа в 30 тысяч рублей, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Утаившего налоги в Канаше передали суду

Напомним, ранее об уголовной истории осужденной рассказывалось в заметке «Хроника СКР Чувашии 24 июля 2018 года» на сайте.
Суд установил, что осужденная 21 марта 2018 года «в нарушение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда не обеспечила безопасность жильцов одного из домов» по канашской улице Пушкина и «не проконтролировала проведение подчиненными работ по текущему ремонту трубы дымохода в соответствии с предъявляемыми требованиями». Она «допустила оставление ими оголовка трубы дымохода демонтированным». «Это повлекло приведение в неисправное состояние дымоотводящей системы одной из квартир этого жилого дома. Надлежащим образом не уведомив жильцов подъезда и газоснабжающей организации о неисправности дымового канала, она также не приняла мер по устранению допущенных нарушений и по отключению газовых приборов, самонадеянно рассчитывая, что каких-либо негативных последствий не наступит. В результате дымоход и вентиляционный канал в указанной квартире не осуществляли тягу. И когда вечером 22 марта 2018 года ее жильцы включили газовый проточный водонагреватель, из-за демонтажа оголовка трубы дымохода возникла обратная тяга. Таким образом, помещение квартиры заполнилось угарным газом, а четверо членов проживающей там семьи, почувствовав недомогание, сообщили об этом в скорую помощь. Они были незамедлительно госпитализированы. По результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз, у троих пострадавших в результате было диагностировано острое отравление угарным газом, что квалифицировано как легкий вред здоровью человека,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.
Как поясняет региональное следственное управление, осужденная дала следствию признательные показания.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о передаче в суд уголовного дела по статье за убийство (ч.2 ст.105 УК РФ) против зарезавшего кухонным ножом 33-летнего жильца дома по чебоксарской улице Пирогова 18-летнего горожанина Чебоксар.

СУД ОПРЕДЕЛИТ СРОК 18-ЛЕТНЕМУ ЧЕБОКСАРСКОМУ УБИВЦУ

delo ob ubijstve nozhomВ суд передано уголовное дело по статье за убийство (ч.2 ст.105 УК РФ) против зарезавшего кухонным ножом 33-летнего жильца дома по чебоксарской улице Пирогова 18-летнего горожанина Чебоксар, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Тело убитого фигурантом 33-летнего горожанина Чебоксар было найдено «утром 15 октября 2017 года под окнами одного из домов по улице Пирогова».
«По версии следствия, вечером 14 октября 2017 года в городе Чебоксары злоумышленник, познакомившись с потерпевшим в подъезде жилого дома, где проживал последний, прошел к нему в квартиру, где они стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время между ними возникла ссора, в ходе которой обвиняемый взял со стола кухонный нож и нанес им хозяину квартиры не менее 25-ти ударов в область головы, шеи и по другим частям тела, после чего схватил его и вытолкнул из окна с пятого этажа. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия,- излагает СУ СКР по Чувашии версию следствия.
Ну, и сегодня, 1 августа 2018 года, руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин проводит личный прием граждан в Шумерле в здании Шумерлинского следственного отдела, как об этом ранее сообщалось в заметке «Уголовная хроника СУ СКР по Чувашии 30 июля 2018 года» на сайте.
СУ СКР по Чувашии накануне рассказало об итогах рассмотрения обращений граждан в СУ СКР по Чувашии за первое полугодие, в котором в сравнении с шестью первыми месяцами 2017 года количество обращений в СУ СКР по Чувашии увеличилось «на 4,5%» - «с 2652 до 2772».

1383 ГРАЖДАН ПРИШЛИ НА ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ К РУКОВОДСТВУ СУ СКР ПО ЧУВАШИИ

chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika5В раскладке управления «через интернет-приемную поступило 188 обращений» (в первом полугодии 2017 года – 200), по телефону доверия - 16 (в первом полугодии 2017 года - 30), в том числе в первом полугодии 2018 года «4 сообщения, поступившие по телефонной линии «Ребенок в опасности» о возможных нарушениях прав несовершеннолетних, направлены для рассмотрения по подведомственности в соответствующие компетентные органы».

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 24 июля 2018 года

За первое полугодие 2018 года по сравнению с первым полугодием 2017 года также увеличилось и «количество граждан, принятых на личном приеме, - с 1255 до 1383», «руководителем следственного управления и его заместителями на личном приеме принято 132 гражданина» (в первом полугодии 2017 года - 86).
«В то же время следует отметить, что по-прежнему не всегда граждане достаточно информированы о компетенции различных органов власти и направляют свои обращения в органы Следственного комитета. Напомним, что в следственных органах следственного управления в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов следственного управления и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Следственное управление принимает к рассмотрению и обращения, содержащие вопросы, разрешение которых не входит в его компетенцию, но направляет их в последующем по подведомственности в уполномоченные структуры, либо направляет заявителям соответствующие разъяснения.
В первом полугодии 2018 года по подведомственности в другие органы направлено 605 обращений (в АППГ – 716). Как правило, граждане жаловались на приговоры и решения судов, процессуальные действия сотрудников других государственных органов и учреждений, сообщали о совершении сотрудниками органов государственной власти и местного самоуправления дисциплинарных проступков и сообщали иные доводы, рассмотрение которых к компетенции следственных органов следственного управления не отнесено. Направление обращений граждан по подведомственности в обязательном порядке сопровождалось разъяснением действующего законодательства,- разъясняло накануне СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании.
Такова сегодня, 1 августа 2018 года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.