Великолепная Доро взяла золото пасьюта на родной земле

Великолепная Доро взяла золото пасьюта на родной земле
Блистательно выдержавшая конкуренцию с норвежкой Марте Рейселанд на чемпионате мира по биатлону в Антхольце итальянка Доротея Вирер одержала победу в гонке преследования
Обе шли буквально бок обо бок - вровень на протяжении практически всей гонки, развязка наступила, как и полагается, на заключительной стрельбе: норвежку подвели два промаха, означавшие два штрафных круга с потерей почти минуты, тогда как Доротея не попала в мишень лишь единожды, и она умчалась после штрафного круга - за золотом мирового первенства.


Velikolepnaya Doroteya vzyala zoloto pasyuta na rodnoj zemle1Неудачная стрельба обеих могла поднять на первую ступень пьедестала прошлогоднюю чемпионку мира физически мощнейшую немку Дениз Херрман - отстреляй она точно. Однако она также допустила два промаха, но в борьбу за  Velikolepnaya Doroteya vzyala zoloto pasyuta na rodnoj zemle2Velikolepnaya Doroteya vzyala zoloto pasyuta na rodnoj zemle3второе место - тем не менее - вступила. Да еще - как мощно, в Velikolepnaya Doroteya vzyala zoloto pasyuta na rodnoj zemle4своем исконном стиле: она подкараулила Марте Рейселанд на одном подъеме уже перед выходом на стадион, и - оторвалась от Марте на десяток метров. Норвежка, пропустившая мощный рывок немки, так и не смогла ее уже достать.
В результате прошлогодняя чемпионка мира в этом виде биатлонных состязаний стала серебряной медалисткой, а Марте Рейселанд - бронзовой.
Velikolepnaya Doroteya vzyala zoloto pasyuta na rodnoj zemle5Теоретически могла вклиниться в борьбу за бронзу и стартовавшая 21-й россиянка Екатерина Юрлова-Перхт, но на заключительной proshlogodnyaya chempionka mira v zhenskoj biatlonnoj gonke presledovaniya Deniz Herrman stala serebryanoj medalistkojстрельбе она дважды промазала, и в итоге с тремя промахами и отставанием в одну минуту и norvezhka Marte Rejseland v zhenskoj biatlonnoj gonke presledovaniya zavoevala bronzu na chempionate mira po biatlonu v Antholceпятнадцать целых и четыре десятых секунды финишировала двенадцатой.
norvezhka Marte Rejseland v zhenskoj biatlonnoj gonke presledovaniya zavoevala bronzu na chempionate mira po biatlonu v Antholce1Не совсем точная стрельба помешала и шведке Анне Эберг побороться за бронзу - она пересекла финиш четвертой.
Неудачница спринта норвежка Тириль Экхофф финишировала двадцатой:если бы не провал в спринте, она наверняка боролась бы за победу.
Вслед за ней - 21-й - финишировала россиянка Светлана Миронова, занявшая в спринте 38-е место.
Другие российские биатлонистки по итогам пасьюта также значительно улучшили свои позиции: Лариса Куклина - двадцать третья, Ирина Старых - двадцать четвертая.
Но такой прогресс, увы, не принес никаких медалей российской сборной, женская сборная России - пока на первенстве планеты очень далеко от медалей.
Возможно, прогресс российских биатлонисток дойдет до медалей в других гонках на итальянском биатлонном чемпионате мира.