Уже не ползком, но – в товарищеском

Гол Романа Широкова в ворота португальцев, завершивший разыгранную сходу скоростную красивую комбинацию в одно касание, принес сборной России под руководством Леонида Слуцкого пятую победу подряд. К тому, что мяч на тридцать третьей секунде восемьдесят девятой уже минуте игры затрепыхался в сетке португальских ворот непосредственно приложили усилия в интересной атаке - кроме Широкова - приложили усилия вышедший на замену во втором тайме Федор Смолов и Артем Дзюба. Причем – все сделано было на хорошей скорости и отнюдь не случайно: прорвавшийся слева в штрафную португальской сборной Смолов, не снижая темпа, аккуратно высмотрел Дзюбу – тот своими длиннющими ногами изящно в одно касание бережно передал мяч Широкову – тот в одно касание переправил его в ворота мимо вратаря португальцев Руя Патрисиу.
Красивая и динамичная голевая комбинация, как, впрочем, и в целом игра российской сборной, дает основания говорить о том, что главный тренер россиян Слуцкий не только передал своей команде собственный фарт, а постепенно ставит саму современную игру. Наша сборная, выбравшаяся в отборе на Евро-2016 в неимоверном «нервотрепочном ползке», кажется, обретает то, что позарез необходимо команде, чтобы противостоять по-настоящему сильным оппонентам из топовых уже команд в мировом футболе, каковыми португальцы, собственно, и являются.

В нервотрепочном ползке

В игре в Краснодаре россияне в общем и целом чуточку превзошли португальцев: прекрасные моменты за несколько минут до гола не использовали тот же Дзюба и Смолов. Дзюба вместо того, чтобы замкнуть верховую передачу Широкова, лишь коснулся «темечком» мяча и, тот, чиркнув-скользнув по волосам Дзюбы, не направился в створ ворот, а покинул пределы поля. Смолов – просто не дотянулся до мяча и переправил мяч в ворота португальцев рукой, за что и заслуженно получил от судьи желтую карточку.
Датчане заберут путевку на Евро у шведов

Из потерь у российской сборной – полученная прекрасно играющим за сборную Олегом Кузьминым травма: на исходе первого тайма игрок «Рубина» получил ее в верховом столкновении с португальцем.
Справедливости ради стоит отметить, что португальцы играли без своего лидера и мегазвезды - Криштиану Роналду, а наша сборная – без Кокорина.
Тем не менее данную победу, хотя и матч имел статус не официального, а товарищеского, видимо, следует занести в актив сборной России.
Хотя, конечно, вчерашний выигрыш россиян у португальцев пока нельзя отнести к адекватному реваншу за нанесенное португальцами нашей сборной самого позорного в нашей истории поражения: 13 октября 2004 года португальцы у себя дома обыграли возглавляемую тогда Георгием Ярцевым сборную России с разгромным счетом 7:1.
Чтобы полноценный реванш состоялся, российской сборной предстоит еще много работать.
Возможно, такого рода победу над португальцами одержит даже и не эта пока успешно возглавляемая Леонидом Слуцким сборная.
Это – пока все еще не ближняя перспектива.
Ближайшая – это уже Евро-2016, где, кстати, сборная России вполне может «пересечься» со сборной Португалии, либо – с Хорватией, другим нашим соперником по ближайшему товарищескому матчу. На Евро-то не будет товарищеских матчей – там будут сплошь лишь официальные.
Выигранная в Краснодаре товарищеская баталия с португальцами пока не дает полноценного представления о том, насколько готовы наши игроки в официальных матчах европейского первенства не просто «катать мяч по газону»…