Испания показала возможность выхода россиян из группы

Покуда датчане громили сборную Ирландии в последнем из оставшихся стыке четырех матчах, и по факту в итоге, что называется, «разделали» ирландцев в гостевом ответном матче со счетом 1:5, уже обеспечившие себе участие в чемпионате мира-2018 в России команды, в том числе – и сборная России, демонстрировали временами яркий футбол в товарищеских матчах. Нигерия, к примеру, в Краснодаре ярко одолела недавнего соперника россиян по контрольным играм - сборную Аргентины – со счетам 4:2, а сборные Англии со сборной Бразилии вполне себе академически скатали матч к нулевой ничьей.
Ну, а сборная России в Санкт-Петербурге довольно неожиданно и решительно сыграла в результативную ничью со счетом 3:3 со сборной Испании. Хотя после состоявшейся на днях проигранной по всем статьям россиянами игры со сборной Аргентины не было никаких даже возможностей представить, что нынешняя российская сборная может хоть как-то противостоять титулованным и очень мастеровитым испанцам.
Ispanija pokazala vozmozhnost vyhoda rossijan iz gruppy30Отметим, что произошло это – не смотря даже на некоторую предвзятость судейства арбитра в пользу испанцев, назначившего в наши ворота целых два несправедливых пенальти.
Ispanija pokazala vozmozhnost vyhoda rossijan iz gruppy16И - оба испанская звезда Серхио Рамос нам забил.
Санкт-петербургскую игру наши футболисты начали очень бодро – с коллективного прессинга, очень похожего на времена успешного для сборной России чемпионата Европы под руководством Гуса Хиддинка. В результате уже на первых минутах россияне имели приличный опасный момент.
Однако вскоре испанцы провели первую осмысленную комбинацию, которая сразу же завершилась голом в наши ворота: на девятой минуте последовала верховая подача – юркий Альба взмыл про меж наших игроков к ней и ударом головой распечатал защищаемые Андреем Луневым ворота сборной России.
Примечательно, что российские сборники в ответ не сдались и попытались вновь наладить удававшуюся в начале матча игру, и дело вроде пошло на лад.
Однако на тридцать пятой минуте первого тайма арбитр назначил в наши ворота пенальти – за якобы игру рукой в штрафной Далера Кузяева, хотя по бесчисленным видеоповторам эпизода было видно, что Кузяев сыграл отнюдь не рукой, а плечом, как минимум.
Ispanija pokazala vozmozhnost vyhoda rossijan iz gruppy18Но пенальти судья не отменил, не смотря на апелляцию к нему наших игроков.
Ispanija pokazala vozmozhnost vyhoda rossijan iz gruppy28К точке подошел признанный мастер по пробитию пенальти Серхио Рамос – после его удара счет стал угрожающим: 2:0.
Но тут сборная России проявила характер, и на сорок первой минуте после четкой и красивой комбинации Федор Смолов вколотил в ворота Давида де Хеа первый ответный гол россиян.
С таким счетом сборная России ушла на перерыв.
Во втором тайме интересные события в матче продолжились – после смелого рейда Юрия Жиркова по флангу и его прорыву к воротам в штрафной мяч удивительным образом отлетел к находящемуся во вратарской в окружении нескольких испанцев Алексею Миранчуку, и тот не сплоховал, и уложил мяч в сетку слегка опешившего вратаря испанцев. Счет на пятьдесят первой минуте матча стал равным – 2:2.
Однако совсем ненадолго – буквально через минуту судья назначил второй пенальти в игре в ворота сборной Росии. Якобы за снос игрока сборной Испании в штрафной площади сборной России.
К мячу вновь подошел Серхио Рамос – и счет стал 3:2 в польку испанцев.
Ispanija pokazala vozmozhnost vyhoda rossijan iz gruppy29Однако сборная России и в эти минуты проявила не свойственное ранее команде Станислава Черчесова упорство в восстановлении вновь Ispanija pokazala vozmozhnost vyhoda rossijan iz gruppy31порушенной судьей игры. В итоге Федор Смолов вновь отличился – забив на семидесятой минуте матча свой второй гол в матче: в свойственной ему манере четким и быстрым ударом, практически без раздумий.
Удивительно, но сборная России в этой игре могла даже и вырвать победу, когда тот же Федор Смолов мог выйти один на один с вратарем испанцев в штрафной, однако его слегка подвела обработка паса, в результате мяч немножко свалился, Смолову пришлось сделать маневр от центра штрафной влево, но уже в сопровождении следовавшего по пятам испанца. В итоге Смололов ударил, но удар получился прямо в Давида де Хеа, коему не составило труда зафиксировать его.
Но в концовке вместо ничьей мог случиться проигрыш: ему не дал состояться самоотверженно бросившийся под ноги испанскому форварду Андрей Лунев. Опасность этим своим броском у наших ворот он ликвидировал, но – тяжкой для себя ценой: получил от коленки разогнавшегося испанца удар в лицо. Травмированного нашего Ispanija pokazala vozmozhnost vyhoda rossijan iz gruppy32вратаря в результате увезли с поля на электромобиле. Однако к этому времени весь лимит замен у нашей команды был уже исчерпан, В результате майку голкипера сначала начал примеривать Александр Кокорин, но затем по команде тренерского штаба он передал ее и перчатки Денису Глушакову.
По счастью для результата матча вступать в игру ему в качестве голкипера по факту не пришлось: судья дал через минуту после занятия Глушаковым рамки ворот финальный свисток.

Продемонстрированные в матче с испанцами качество игры российской сборной и характер продемонстрировали, что для нашей сборной на домашнем чемпионате мира-2018 может и не закончится пребывание на турнире рамками группового этапа. Данная игра показала, что сборная России может и выйти из группы в последующую стадию.
Если будет играть хотя бы примерно в том же ключе и настрое.