Экс-офицер ИК-4 Чувашии копнет побег зэка 120 часов

Экс-офицер ИК-4 Чувашии копнет побег зэка 120 часов
Калининский райсуд Чебоксар признал бывшего сотрудника расположенной в Чебоксарах исправительной колонии №4 УФСИН по Чувашии виновным по статье за халатность (ч.1 ст.293 УК РФ) и приговорил его к отработке 120 часов обязательных работ, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Суд счел его виновным в произошедшей вечером 16 июля 2019 года истории с побегом при возвращении с работы 42-летнего отбывающего 10-летний срок в четвертой колонии УФСИН по Чувашии (ИК-4 УФСИН по Чувашии) осужденного.
Напомним, ранее об уголовном преследовании фигуранта и истории с побегом зэка рассказывалось в заметках «Побег зэка перешел в халатность экс-сотрудника ИК-4», «Офицеру ИК-4 побег зэка грозит делом о злоупотреблении» и «СУ СКР по Чувашии проверяет побег зэка из четверки» на сайте.


Как установил суд, вечером 16 июля 2019 года действующий в тот момент офицер отдела безопасности ИК-4 при возвращении осужденных «с временного выездного объекта» в колонию в нарушение служебных требований и правил разрешил 42-летнему зэку, отбывающему в колонии 10-летний срок за грабеж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, сходить в киоск по продаже лотерейных билетов у магазина на чебоксарской улице Декабристов. Когда офицер отвлекся и перестал за зэком следить – тот совершил побег. Беглец пробыл на свободе недолго (несколько часов) – его в двадцать минут первого (00.20) 17 июля 2019 года задержали в Новочебоксарске сотрудники колонии.
В региональном следственном управлении при этом отмечают, что «факт халатности подозреваемого выявлен в результате оперативного взаимодействия» с сотрудниками Чебоксарской прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями Чувашии.
Следствие по итогам расследования направило в УФСИН по Чувашии официальное представление о ликвидации способствовавших совершению преступления причин и обстоятельств.
В СУ СКР по Чувашии также разъясняют, что зэк и до этого уже был осужден по статье за побег из колонии (ч.1 ст.313 УК РФ), и он - «сучетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда» - приговорен к четырем годам и восьми месяцам колонии строгого режима.