Студент освоил хакерство до сайта колледжа Канаша

Студент освоил хакерство до сайта колледжа Канаша
В Канашский райсуд направлено уголовное дело 21-летнего студента четвертого курса Канашского педагогического колледжа, обвиняемого следственным отделом УФСБ по Чувашии во взломе официального сайта колледжа через компьютерные атаки с использованием вредоносной хакерской программы (ч.1 ст.273 УК РФ), сообщили в прокуратуре Чувашии.
В республиканском надзорном органе не раскрывают имени обвиняемого.
Согласно материалам дела, в июле 2019 года третьекурсник колледжа, получающий в учебном заведении специальность «Программирование в компьютерных системах», изучил несколько интернет-ресурсов, посвященных хакерской тематике, и на одном из них скачал вредоносную программу, «предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации». Затем будущий программист для проверки полученных хакерских знаний и «функциональности» скаченной им «вредоносной программы по модификации данных и копированию информации» произвел компьютерные атаки на официальный сайт колледжа. В результате студенту удалось взломать сайт учебного заведения и получить доступ к его администрированию и базе данных.


Однако студент не воспользовался полученной возможностью и не стал наносить реальный вред сайту коллежда, поскольку осознал, что это «может повлечь для него негативные последствия».
В итоге официальный сайт колледжа не засбоил от компьютерных атак студента.
В ходе следствия фигурант, который не был отчислен из колледжа и продолжает оставаться его студентом, признал свою вину, уточнили в прокуратуре Чувашии.