Большеяушский глава за землю 30 селян получил условно

Большеяушский глава за землю 30 селян получил условно
Вурнарский райсуд признал 43-летнего расположенного в Вурннарском районе экс-главу Большеяушского сельского поселения виновным по по статьям за злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ) и получение взятки (ч.4 ст.290 УК РФ) и приговорил его к пяти с половиной годам условно с испытательным сроком в три с половиной года, выплате штрафа в 210 тысяч рублей, а также на 3 года лишил его права занимать руководить должности в органах местного самоуправления, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденного рассказывалось в заметке «Большеяушскому экс-главе вменили плутовство с землей» на сайте.


Как установил суд, сельский чиновник в период с ноября 2015 года по февраль 2018 год сфальсифицировал доверенности от имени 30 членов местного СХПК имени Ульянова, которые якобы уполномочивают его «представлять их интересы» в органах Росреестра «по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией их прав на любое недвижимое имущество», в том числе - и на отказ от права собственности на земельные доли.
После этого глава поселения изготовил липовые заявления от этих 30 членов СХПК, в которых те якобы настаивали на прекращении их права собственности на принадлежащие им земельные доли, и зарегистрировал их доли (стоимость каждой составляла 30 тысяч рублей) в собственности возглавляемого им Большеяушского поселения.
Позднее чиновник передал уже переоформленные доли в аренду другим гражданам, в том числе - несколько долей отдал в аренду своему родственнику.
Помимо этого глава поселения в ноябре 2018 года и сентябре 2019 года получил от знакомого в общей сложности 21 тысячи рублей взятки за помощь тому в оформлении земельного участка в собственность.
Как пояснили в прокуратуре Чувашии, осужденный в ходе суда и следствия полностью признал свою вину.
- В настоящее время по инициативе прокуратуры ранее заключенные договора аренды земельных участков расторгнуты, решается вопрос о взыскании с осужденного в судебном порядке суммы незаконно полученных денежных средств,- уточнили в надзорном органе.