Большеяушскому главе добавили 9 обманутых пайщиков

Большеяушскому главе добавили 9 обманутых пайщиков
Против бывшего 43-летнего расположенного в Вурннарском районе экс-главы Большеяушского сельского поселения СУ СКР по Чувашии возбудил новые уголовные дела по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ), об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории фигуранта рассказывалось в заметке «Большеяушский глава за землю 30 селян получил условно», а также в других материалах на сайте.


До нынешнего времени фигурант за те же в принципе преступления, что и теперь, уже успел получить судимость и пять с половиной лет условно.
В ноябре 2021 года Вурнарский райсуд признал 43-летнего расположенного в Вурннарском районе экс-главу Большеяушского сельского поселения виновным по по статьям за злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ) и получение взятки (ч.4 ст.290 УК РФ) и приговорил его к пяти с половиной годам условно с испытательным сроком в три с половиной года, выплате штрафа в 210 тысяч рублей, а также на 3 года лишил его права занимать руководить должности в органах местного самоуправления.
Как установил тогда суд, сельский чиновник в период с ноября 2015 года по февраль 2018 год сфальсифицировал доверенности от имени 30 членов местного СХПК имени Ульянова, которые якобы уполномочивают его «представлять их интересы» в органах Росреестра «по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией их прав на любое недвижимое имущество», в том числе - и на отказ от права собственности на земельные доли.
После этого глава поселения изготовил липовые заявления от этих 30 членов СХПК, в которых те якобы настаивали на прекращении их права собственности на принадлежащие им земельные доли, и зарегистрировал их доли (стоимость каждой составляла 30 тысяч рублей) в собственности возглавляемого им Большеяушского поселения.
Позднее чиновник передал уже переоформленные доли в аренду другим гражданам, в том числе - несколько долей отдал в аренду своему родственнику.
Помимо этого глава поселения в ноябре 2018 года и сентябре 2019 года получил от знакомого в общей сложности 21 тысячи рублей взятки за помощь тому в оформлении земельного участка в собственность.
Считалось, что тогда полностью признавший свою вину экс-чиновник раскаялся и рассказал следствию обо всех своих делишках.
Однако по факту вышло, что бывший чиновник поведал еще не обо всех своих криминальных делах.
В частности, фигурант, как выяснило следствие, не сообщил о проведенных им операциях по отъему земли в январе-апреле 2014 года, а также в декабре 2015 года – апреле 2016 года в отношении еще девяти членов местного СХПК имени Ульянова.
По данным следствия, экс-глава сварганил сфальсифицированные доверенности от имени девяти этих кооператоров, по котором они якобы его уполномачивают представлять их интересы по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией их прав на любое недвижимое имущество.
После этого он от имени этих же граждан составил липовые заявления о прекращении их права собственности на земельные доли, стоимость каждой из которых составляла более 30 000 рублей, и зарегистрировал права собственности на эти земельные доли за Большеяушским сельским поселением.
Затем - по той же преступной схеме - часть земли отдал родственникам, знакомым и иным фирмам.
Прокурор счел процессуальное решения следователя о возбуждении новых дел против экс-чиновника обоснованным.
Так что Большеяушскому экс-главе может быть и новая судимость.