15 тысяч за УДО в восьмерке УФСИН отдали суду Алатыря

15 тысяч за УДО в восьмерке УФСИН отдали суду Алатыря
В Алатырский райсуд передано уголовное дело по статье за мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) против бывшего временно исполняющего обязанности заместителя начальника центра трудовой адаптации осужденных ФКУ КП-8 УФСИН по Чувашии, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Уволенному со службы по отрицательным мотивам обвиняемому инкриминируется мошенническое получение в сентябре-ноябре 2021 с осужденного колонии 15 тысяч рублей.
Согласно обвинительному заключению, фигурант наврал осужденному про то, что якобы располагает возможностью обеспечить зэку успешное прохождение дисциплинарной комиссии и принятие судом решения о его условно-досрочном освобождении.


В реальности комиссия решила вопрос об УДО зэку без какого-либо участия не имевшего никаких полномочий по УДО фигуранта.
Но обвиняемый ловко сумел внушить зэку, что это именно он повлиял на решение комиссии. Он потребовал с зэка 15 тысяч рублей, которые фигурант якобы должен передать принявшего решение об УДО судье.
Зэк - передал фигуранту 15 тысяч рублей, тот их - прикарманил, не предпринимая никаких действий для зэка.
В итоге фигуранта, однако, разоблачили: изначально на преступные действия фигуранта вышли сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН.
Еще в одном своем повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о передаче в тот же Алатырский райсуд уголовного дела по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) против 37-летней горожанки Алатыря.
Согласно материалам дела, пьяная гражданка 2 марта 2022 года была доставлена в межмуниципальный отдел МВД России «Алатырский» за административное мелкое хулиганство (ч.1 ст.20.1 КоАП РФ).
Обвиняемая была недовольна доставкой ее полицию, и при досмотре содержимого ее одежды и сумки для последующего водворения ее в помещение для задержанных лиц нанесла несколько ударов ногой по ногам двух полицейских.