На 1 км дороги через Кудеиху установили свет

На 1 км дороги через Кудеиху установили свет
После удовлетворения судом иска прокуратуры Порецкого района подведомственне Минтрансу Чувашии казенное учреждение (КУ) «Чувашупордор» установило стационарное освещение на проходящей через село Кудеиха автодороге «Чебоксары-Сурское», об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа обнаружили, что на той дороге света нет со 138 км по 139 км.
Добровольно Чувашупрдор не поделал дать туда свет - прокуроры пошли с иском в суд, который их требования удовлетворил.
После судебного решения - начались работы по установке стационарного электрического освещения. Примечательно, что прокуратура Чувашии ранее уже повествовала в своем официальном повестовании о прокладке освещения на тот километровый участок дороги по решению суда и по ее же иску, и об этом ранее рассказывалось в заметке «Прокуроры взяли в суде километр света дороги в Кудеихе» на сайте. Возможно, тогда судебное решение было оспорено, то ли нечто еще произошло. Так или иначе надзорный орган ныне вновь ведет речь о свете на 1 км дороги через Кудеиху.


Ну, и прокуратура Чувашии также не могла обойти тему защиты детей: республиканский надзорный орган нынче опубликовал сразу несколько материалов, посвященным детям.
Прокуратура Чувашии, в частности, рассказала, как прошел визит сравнительно недавно назначенного на должность заместителя прокурора Чувашии Евгения Кима с коллегами в подшефном Чебоксарском центре для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Evgenij Kim i prokurory navestili centr dlya detej sirot v CHeboksarah«В ходе посещения центра прокуроры ознакомились с условиями проживания и воспитания детей, организацией питания и досуга, а также Evgenij Kim i prokurory navestili centr dlya detej sirot v CHeboksarah1поздравили воспитанников и коллектив с праздником и наступившими летними каникулами.
В ходе общения с детьми заместитель прокурора республики пожелал им здоровья, счастья, веселого и радостного детства, а также вручил подарки.
Ребята также с удовольствием рассказали об учебе, достижениях, увлечениях, показали музей учреждения.
Кроме того, в ходе данного мероприятия работники и воспитанники центра получили ответы на интересующие их вопросы, в том числе по юридической тематике.
В настоящее время в данном учреждении воспитывается 29 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,- рассказывает прокуратура Чувашии.
Самый главный в Чувашии надзорный орган также предупреждает взрослых, что открытые окна опасны для детей.
«Прокуратура Чувашской Республики напоминает о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми в связи с наступлением теплого времени года и с целью предупреждения падения несовершеннолетних из окон жилых домов.
Открытое окно и отсутствие контроля со стороны взрослых может быть смертельно опасно для ребенка.
Во избежание несчастных случаев рекомендуется не оставлять ребенка без присмотра в комнатах с открытыми окнами, ограничить доступ к окну, использовать специальные фиксаторы и блокираторы, которые не позволят ребенку открыть окно.
Evgenij Kim i prokurory navestili centr dlya detej sirot v CHeboksarah2В целях предотвращения возможных негативных последствий необходимо проявлять бдительность, не оставлять детей без присмотра и Evgenij Kim i prokurory navestili centr dlya detej sirot v CHeboksarah3помнить, что москитные сетки не предназначены для защиты от падений.
Только в 2021 году из окон в республике выпало 39 детей, в текущем году эта цифра достигла уже 11.
В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации в первую очередь именно родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Пренебрежение родителями своими обязанностями может повлечь административную ответственность по ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо уголовную по статьям 125 («Оставление в опасности»), 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») Уголовного кодекса Российской Федерации.
Помните – безопасность Ваших детей – В Ваших руках!- предупреждает взрослых прокуратура Чувашии.
Республиканский надзорный орган также повествует о проводимой прокуратурой Ленинского района Чебоксар проверки по факту травмирования малолетнего ребенка около чебоксарской Национальной библиотеки.
Evgenij Kim i prokurory navestili centr dlya detej sirot v CHeboksarah4По предварительным данным прокуратуры, вечером 31 мая 2022 года 6-летняя девочка получила травму ноги в результате падения Evgenij Kim i prokurory navestili centr dlya detej sirot v CHeboksarah5облицовочной плиты с постамента памятника сквера, прилегающего к библиотеке.
«Девочка была доставлена в медицинское учреждение, где ей выставлен диагноз: ушиб, осадненная рана голени. После оказания медицинской помощи она отпущена домой, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.
Памятник И.Я. Яковлеву, расположенный в сквере, находится на балансе МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» г. Чебоксары, обслуживание указанного монумента, на основании заключенного контракта, осуществляет ООО «Зеленстрой».
В связи с ненадлежащим обслуживанием памятника и отсутствием должного контроля со стороны заказчика за исполнением контракта прокуратурой в адрес руководства МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» г. Чебоксары и ООО «Зеленстрой» внесены представления об устранении нарушений и недопущении их впредь.
В настоящее время, по требованию прокуратуры, в целях недопущения подобных фактов проводится ремонт постамента памятника.
Ход процессуальной проверки, проводимой правоохранительными органами, а также рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры республики,- докладывает об обстоятельствах инцидента с травмой девочки и проводимой проверки прокуратура Чувашии.