Присвоению главврача онкодиспансера избрали камеру

Присвоению главврача онкодиспансера избрали камеру
Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу главврача Республиканского клинического онкологического диспансера, против которого возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения).
О факте санкционированного судом ареста главврача, не раскрывая имени фигуранта и названия суда со ссылкой на тайну следствия, сообщили в СУ СКР по Чувашии.
Следствие пока инкриминирует главврачу присвоение денег за совместительство, которое он по факту не выполнял, и проверяет его на причастность к другим возможным эпизодам преступной деятельности.
Фигурант, по данным следствия, в январе 2022 года получил разрешение Минздрава Чувашии на внутреннее совместительство на 0,25 ставки в должности врача-онколога онкодиспансера и заключил с клиникой договор на совместительство.
Однако никакой работы главврач в должности совместителя, как полагает следствие, в реальности не выполнял, табеля учета рабочего времени за совместительство со сфальсифицированными данными заполняли ему находящимся от него в служебной зависимости подчиненные.


Таким образом фигурант - по оценке следствия - с января по май 2022 года необоснованно получил и присвоил в общей сложности более 249 тысяч рублей.
Источники в правоохранительных органах Чувашии, знакомые с материалами расследования, рассказали, что по ходатайству следствия заключение под стражу главврача Республиканского клинического онкологического диспансера Сергея Карамаликова санкционировал Ленинский райсуд Чебоксар.
Отметим, что Сергей Карамаликов был назначен на должность главврача чебоксарского республиканского онкодиспансера сравнительно недавно - в октябре 2021 года, до этого он 6 лет работал главным врачом Альметьевского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Татарстана.
Помещение руководителя онкодиспансера в СИЗО выглядит довольно жесткой мерой.
Потому что есть немало примеров, когда под подпиской о невыезде ходят персонажи других уголовных историй, в которых фигурирует хищение миллионных сумм.
В связи с этим возникает предположение, что тема с присвоением денежных средств за совместительство в деле главврача является, видимо, не единственным приоритетом следствия.
Косвенное подтверждение такой версии вроде бы дают указания следствия на то, что оно сейчас проверяет причастность подозреваемого к возможным другим преступным эпизодам деятельности.
Сравнительно недавняя история онкодиспансера говорит, что под его сенью ранее вершились дела, подпавшие под более тяжкие, чем присвоение 249 тысяч рублей, статьи УК РФ.
Но какова в реальности ситуация и как все обстоит в реальности - покажут дальнейшие события.