Подлог пирса Малые Туваны направили в суд Шумерли

Подлог пирса Малые Туваны направили в суд Шумерли
В Шумерлинский райсуд передано уголовное дело по статье за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ) против экс-главы расположенного в Шумерлинском районе Туванского сельского поселения.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории экс-главы - в момент возбуждения уголовного дела - рассказывалось в заметке «Главе инкриминировали подлог с пирсом в Малые Туваны» на сайте.
С тех пор ситуация - к окончанию следствия - в обвинительной части слегка изменилась. В частности, немного уменьшились вменяемые фигуранту суммы.
По данным обвинения, экс-чиновник реализовал аферу в пользу подрядчика заключенного главой с ним в октябре 2021 года муниципального контракта по обустройству противопожарного водоема с пирсом в деревне Малые Туваны общей стоимостью около 600 тысяч рублей.


Глава поселения, в частности, подписал подрядчику подготовленные тем акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости, в которых фигурировали ложные данные о выполнении подрядчиком всех работ по контракту, хотя чиновник достоверно знал, что контракт не выполнен.
В результате подрядчик необоснованно получил из бюджета поселения более 250 тысяч рублей.
Помимо этого экс-чиновник аналогичным образом подписал акт приемки работ по ремонту вентиляционной шахты и кровли здания в селе Туваны индивидуальному предпринимателю, с которым заключил договор на работы в декабре 2021 года.
Сельский мэр, как считает следствие, подписывая липовые, по сути, бумаги, как и в первом инкриминируемом ему случае с пирсом, знал, что работы предприниматель полностью не выполнил.
В результате предпринимателю были перечислены из поселкового бюджета более 75 тысяч рублей.
Признал ли экс-чиновник свою вину по итогам следствия - не уточняется.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о проведенном 19 октября 2022 года руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым личном приеме граждан в чебоксарской приемной президента РФ.
В общей сложности к Александру Полтинину обратились десять граждан, которые подняли вопросы о проведенных СУ СКР по Чувашии доследственных проверках и другим проблемам.
Всем обратившимся даны разъяснения, руководителю одного из следственных отделов СУ СКР по Чувашии поручено оказать правовую помощь заявительнице в составлении документа для направления в суд.
В ходе личного приема были приняты и шесть письменных обращений, которые в СУ СКР по Чувашии рассмотрят, как подчеркивается, в установленном законом порядке.