Суд Батырево отнял прихваченные  сотки

Суд Батырево отнял прихваченные сотки
Республиканская прокуратура рассказала историю разоблачения земельной махинации с участием бывшего главы местного поселения, а также о других свершениях чувашских прокуроров.
Суд удовлетворил иск прокуратуры Батыревского района о признании недействительной собственности некой знакомой бывшего экс-главы поселения на земельный участок площадью в 0,3 га и передаче его муниципальному образованию.
Сотрудники надзорного органа установили, что бывший поселенческий глава еще в 2012 году по просьбе своей знакомой изготовил поддельные документы о закреплении за ней земельного участка, хотя она никаких прав на него не имела.
После этого знакомая сельского мэра оформила ту землю в свою собственность.
Исполнение судебного решения сейчас контролируется прокуратурой района.
А вот уголовно привлечь махинаторов - не получится: в связи с истечением давности проведенной аферы.
В свою очередь прокуратура Порецкого района намеревается возбудить административное дело по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог) против представителей руководства КУ ЧР «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» и ООО «Дортех».
Поскольку вверенные их попечению отдельные участки автомобильной дороги «Чебоксары – Сурское» «находятся в ненадлежащем состоянии и не отвечают требованиям безопасности дорожного движения».
К примеру, дорога от села Рындина до села Шадриха практически полностью испещрена выбоинами и ямами.

дополнительные материалы
Экс-главу Новочебоксарска штрафанули

inspetiruyt vozvedenie domov v cheboksarahМежду тем, прокурор Калининского района Чебоксар Роман Лащ вместе с представителями Минстроя Чувашии проинспектировал со сверкой прежних «дорожных» карт строительство многоквартирных жилых домов в чебоксарских ЖК «Кувшинка» и ЖК «Гагарин».
По итогам инспекции прокурор в очередной раз предостерег застройщика «о недопустимости нарушения срыва утвержденных графиков строительства и ввода в эксплуатацию объектов строительства до конца 2023 года».
Прокуратура же Моргаушского района передала в Моргаушский райсуд уголовное дело по статьям за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) и оскорбление представителей власти при исполнении обязанностей (ст.319 УК РФ) против 47-летнего местного селянина.
По данным обвинения, пьяный фигурант 8 февраля 2023 года был задержан полицейскими в райцентре Моргауши за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте и доставлен в отдел полиции.
Там пьяный хулиган ударил двух полицейских руками, а третьему - высказал угрозу.
После этого обвиняемый стал в присутствии третьих лиц слова «оскорбительного характера в неприличной форме».
По итогам следствия фигурант полностью признал свою вину.
Ну, а прокуратура Козловского района направила иск в суд об установлении факта трудовых отношений между горожанином Козловки и организацией - для получения горожанином Козловки «мер социальной поддержки в связи с рождением ребенка».