Смотрящий отдан Верховному суду Чувашии

Смотрящий отдан Верховному суду Чувашии
В Верховный суд Чувашии передано уголовное дело по статьям за занятие высшего положения в преступной иерархии (ст.210.1 УК РФ) и дезорганизацию деятельности колонии (ч.2 ст.321 УК РФ) против 29-летнего уроженца Чечни.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле обвиняемого рассказывалось в заметке «СКР снял смотрящего в ИК-6 Чувашии» на сайте.
Ведомства в данный момент не раскрывают имени обвиняемого и его прозвища в криминальном мире.
По данным обвинения, в феврале 2020 года получивший поддержку «воров в законе» отбывавший в тот момент срок в ФКУ ИК-6 УФСИН по Чувашии осужденный был избран «смотрящим» ( то есть, как поясняют ведомства, наделен статусом лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии).

дополнительные материалы
СКР снял смотрящего в ИК-6 Чувашии

В данном качестве он пребывал в ИК-6 по ноябрь 2020 года - руководил преступной деятельностью колонии, карал за проступки, лично разбирал конфликтные ситуации, устанавливал воровские понятия и распространял идеологию преступного мира, препятствовал сотрудникам колонии.
дополнительные материалы
Начальник ИК-9 Чувашии потворствовал ЗК

В январе 2022 года недовольный действиями сотрудника обвиняемый ударил его кулаком по лицу.
Ведомства, собственно, пока мало что сообщают о фигуранте. Известно, что он по приговору суда попал в чувашскую колонию «за совершение особо тяжкого преступления», и перед попаданием в ИК-6, в которой и получил статус «смотрящего», первое время находился в ИК-3, после ИК-6 был переведен в другую колонию в Чувашии.
Скупость данных даже породило ошибочное суждение о том, что именно из-за «смотрящего» ИК-6 Чувашии по материалам УФСБ по Чувашии был не так давно задержан начальник ФКУ ИК-9 УФСИН по Чувашии, об этом рассказывалось в заметке «Начальник ИК-9 Чувашии потворствовал ЗК» на сайте.
В той заметке рассказывалось, что начальник колонии оказывал в январе-декабре 2022 покровительство отбывающему в колонии наказание по приговору суда осужденному и потворствовал криминальному авторитету.
Однако в реальности начальник ФКУ ИК-9 УФСИН по Чувашии помогал совсем другому авторитету.
События и фигуранты в чувашских колониях случаются разные.