Надзор инициировал вылов в Красные Четаи

Надзор инициировал вылов в Красные Четаи
Республиканская прокуратура рассказала о делах и событиях чувашских прокуроров.
В частности, прокуратура Козловского района Чувашии передала в Козловский районный суд республики дело обвиняющихся в краже (ч.2. ст. 158 УК РФ) супружеской четы из города Козловка.
Им инкриминируются две кражи.
«По версии следствия, 41-летняя жительница и 40-летний житель г. Козловки, в дневное время 17.12.2023, находясь в помещении одного из магазинов, расположенных по ул. Сетевая, г. Козловка, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, вступив в предварительный сговор, похитили электроприборы и продукты питания на общую сумму свыше 2,5 тыс. рублей.
Днем 30.12.2023 они вновь пришли в указанный магазин и тайно похитили продукты питания и прожектор на общую сумму свыше 1,5 тыс. рублей,- проясняет суть дела обвиняемых республиканская прокуратура.
А гособвинители из прокуратуры Янтиковского района Чувашии добились приговора суда местному жителю с ограничением свободы на полгода за побои (ч.2 ст.116.1 УК РФ).
В надзорном органе отмечают, что до возбуждения уголовного дела по материалам прокурорской проверки фигурант, «уже имевший непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления», был привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ по факту нанесения побоев своему малолетнему сыну.
Прокуратура сочла, что в действиях фигуранта содержится уголовный состав, с этим решением надзорного органа согласился следственный орган, который возбудил уголовное дело.


Суд по итогам приговорил жителя к ограничению свободы на срок 6 месяцев, с возложением предусмотренных законом ограничений.
А прокуратура Красночетайского района добилась от местной властей «работы по отлову безнадзорных животных».
«Прокуратурой Красночетайского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья граждан. Установлено, что администрация Красночетайского муниципального округа в интересах населения не приняла мер по реализации предоставленных ей полномочий, по организации деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающих на территории округа.
Так, конкурс в целях определения поставщика оказываемой услуги по отлову и содержанию животных без владельцев на территории муниципального округа не организован и не проведен, соответственно договор на указанную деятельность не заключен.
При этом между Государственной ветеринарной службой Чувашии и местной администрацией было заключено соглашение, в соответствие с которым из республиканского бюджета предоставляется финансирование на указанные цели.
Указанное, могло стать одной из причин того, что в течение 2 месяцев 2024 года в медучреждения обратилось 3 жителя округа, в том числе один ребенок, пострадавших от укуса собак.
Прокуратура района в адрес органа местного самоуправления внесла представление с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время, после вмешательства прокуратуры, нарушения устранены, договор на указанную деятельность был заключен,- разъясняет прокуратура.
Между тем, прокуроры Калининского района Чебоксар проверили чистоту территорий пяти гаражных кооперативов (ГК «Южный», ГК «Южанка», ГК «Текма», ГК «Магистраль» и ГК «Транспортник») и нашли там нарушения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, против руководителей возбудили административные дела по ст.8.2 КоАП РФ.
«Так, на момент проверки имелось большое количество бытового и иного мусора, в том числе части автомобилей, детали, остатки от проведения ремонтных и работ с автомобилями. Кроме того, установлены факт длительного не вывоза мусорных контейнеров,- поясняет самый главный в Чувашии надзорный орган.
Помимо административного дела против председателей кооперативов прокуратура потребовала по направленных им представлениям ликвидировать нарушения.