Экс-глава Малые Яуши попался на обмане

Экс-глава Малые Яуши попался на обмане
Вурнарский райсуд рассмотрит уголовное дело против бывшего главы Малояушского сельского поселения Вурнарского района ныне 62-летнего Владимира Верендеева, сообщает прокуратура Чувашии. Бывшему сельскому мэру инкриминируется статья за превышение должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). По данным обвинения, «в ноябре 2010 года» фигурант, будучи главой Малояушского сельского поселения, обманом заставил некую «участницу программы «Социальное развитие села до 2012 года» внести на счет» возглавляемой им «администрации сельского поселения личные денежные средства в размере 145 630 рублей», пригрозив ей, что «в противном случае» она не получит предусмотренные по программе так называемые соцвыплаты «из федерального и республиканского бюджетов». Напуганная женщина внесла требуемые деньги на счет сельской мэрии. В действительности же, как установило следствие, сельский мэр бессовестно принудительно обманул участницу, поскольку, как повествуется в официальном прокурорском повествовании, «145 630 рублей должны были быть выплачены за счет Малояушского сельского поселения Вурнарского района».

дополнительные материалы
Обман с жильем мэра Яльчики штрафанули

Теперь за такое обманное принуждение почти шестилетней давности экс-главу, ныне являющегося, как уточняет прокуратура, обыкновенным жителем Вурнарского района, будут судить.
В свою очередь и СУ СКР по Чувашии сообщает о передачи дела экс-главы в суд, уточняя, что оно расследовано Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии.
дополнительные материалы
Малояушскому экс-главе нашли превышение

Региональное следственное управлении подчеркивает, что сельский начальник понудил селянку, участвующую в программе, внести свои личные деньжата в качестве «добюровольного пожертвования от местного сельхозпредприятия».
deti i hizhiny4«По версии следствия, в ноябре 2010 года в Вурнарском районе чиновник ввел в заблуждение местную жительницу, имевшую в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» право на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности, относительно того, что ей для получения этой выплаты необходимо внести на счет администрации Малояушского сельского поселения личные денежные средства в размере свыше 145 тысяч рублей, введя ее в заблуждение относительно того, что в противном случае она лишится права на ее получение. В действительности же средства на указанную программу выделялись из бюджета и граждане были освобождены от ее софинансирования. В результате сельчанка была вынуждена выполнить указанные незаконные требования и внести на счет администрации сельского поселения указанные денежные средства как добровольное пожертвование от местного сельхозпредприятия,- сообщает СУ СКР по Чувашии версию следствия об инкриминируемом экс-чиновнику преступлении.
дополнительные материалы
Земля второму племяннику мэра ушла в суд

В сообщении регионального следственного управления поясняется, что по ходатайству следователя суд в качестве обеспечительной меры арестовал два принадлежащие фигуранту авто – марки «PEUGEOT 206» и ВАЗ-2109.
Отметим, что о данной криминальной истории ранее сообщалось в заметке «Малояушскому экс-главе нашли превышение» на сайте.