Преследуемого СКР экс-главу отдали в суд

Преследуемого СКР экс-главу отдали в суд
В райсуд Чебоксарского района передано расследованное следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за «злоупотребление должностными полномочиями» (ч.2 ст.285 УК РФ) против главного экс-начальника Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района (экс-главы данного поселения), сообщает СУ СКР по Чувашии.
Напомним, об уголовной истории фигуранта, являющемся ныне уже бывшим сельским сити-менеджером, ранее сообщалось в заметке «Вурман-Сюктерский мэр прописался в делах» на сайте. На тот момент следствие инкриминировало экс-главному человеку в поселении и другую статью УК РФ – за «служебный подлог» (ч.2 ст.292 УК РФ).

дополнительные материалы
Вурман-Сюктерский мэр прописался в делах

Как полагает следствие, начальственный сельский персонаж, будучи при должности, в октябре и ноябре еще 2007-го года и в августе 2008-го года реализовал незаконные операции аж по четырем земельным участкам. Именно тогда он, по данным обвинения, состряпал фальшивые выписки из якобы вынесенного еще в 2000 году решения про передачу близким ему гражданам под огородничество земельных «нарезов» в Сюктерке, площадь коих составляла от четырехсот четыреста одного квадратного метра до шестьсот пятидесяти шести квадратных метров.
дополнительные материалы
Синьяльского экс-главу амнистировали

Причем – сельский начальник пустился в аферу весьма бесшабашно, поскольку к тому моменту два из четырех земельных «нареза» уже были отданы на правах аренды местной фирме. Но – это не смутило действовавшего на тот момент сельского главу, и граждане, получившие землицу незаконными стараниями сельского мэра, при помощи выданных им начальником поселения фальшивых «бумаг» позднее оформили в регистрационной службе свое право собственности на землю в Сюктерке. В итоге – по подсчетам следствия – земельные комбинации с участием сельского мэра нанесли казне района убыток в размере трехсот шестидесяти тысяч рублей.
В СУ СКР по Чувашии поясняют, что в данный момент четыре проходящих по делу земельных «нареза» пребывают под судебным арестом, а сам фигурант по итогам расследования во всем сознался и теперь просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.
дополнительные материалы
Подарок дяди из Лапсар передали в суд

В региональном следственном управлении также отмечают, что подсудимый ранее – совсем недавно, в июле 2016-го года - уже побывал под обвинительным приговором суда за подобную нынешней аферу: тогда тот же райсуд Чебоксарского района счел экс-главу виновным по статьям за «злоупотребление должностными полномочиями» (ч.2 ст.285 УК РФ) и «служебный подлог» (ч.2 ст.292 УК РФ), то есть практически тому же, что и ныне преступному составу, но сразу же и амнистировал осужденного – по думскому акту об амнистии в связи с семидесятилетним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне (об этом ранее также сообщалось в заметке «Вурман-Сюктерского экс-главу преследуют по пяти делам» на сайте).
Интересно, будет ли применена амнистия судом в отношении фигуранта на сей раз, либо он обойдется только штрафом и условным наказанием.