Колбасе и курице дали 85 месяцев условно

Колбасе и курице дали 85 месяцев условно
Цивильский райсуд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал бывшего врио начальника отделения ГИБДД межмуниципального полицейского отдела «Цивильский» старшего лейтенанта полиции 35-летнего Эдуарда Рубцова виновным по шести статьям УК РФ (по воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности - ст.169 УК РФ, получению взятки - ст.290 УК РФ, сокрытию официальных документов - ст.325 УК РФ, служебному подлогу - ст.292 УК РФ, злоупотреблению должностными полномочиями - ст.285 УК РФ, мелкому взяточничеству - ст.291.2 УК РФ) и приговорил его к семи годам и одному месяцу условного лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, суд на 3 года запретил ему занимать представляющие власть должности.

дополнительные материалы
Рубцов поведает суду за копченую колбасу

Напомним, ранее о криминальной истории главного цивильского гаишника сообщалось в заметках «Рубцов поведает суду за копченую колбасу», «Гаишник Цивильска погорел на автостоянке», «СКР взялся за цивильскую выгоду с угодой», а также в других материалах на сайте.
Как установил суд, полицейский начальник в августе 2015 года в Цивильске незаконно освободил от административной ответственности местное сельхозпредприятие и заместителя главного инженера данной фирмы. Сотрудники ГИБДД уличили четырех трактористов сельхозпредприятия, один из которых за полтора месяца до этого был лишен водительских прав, в том, что они начали работу без обязательного предрейсового медосмотра. Однако Эдуард Рубцов приказал своему подчиненному составить фиктивные протоколы, из коих следовало, что лишенный водительских прав тракторист якобы только как пешеход стал нарушителем правил дорожного движения. В результате фальсификации тракторист был административно оштрафован лишь на 500 рублей. Сам же Эдуард Рубцов за эти услуги получил в качестве взятки куриную колбасу и копченую курицу аж почти на сто восемьдесят рублей.
дополнительные материалы
СКР взялся за цивильскую выгоду с угодой

Кроме того, врио начальника «с июля 2014 по декабрь 2015 года» воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности местной спецавтостоянки. Он требовал от сотрудников спецстоянки передачи лично ему от 500 до 1 тысячи рублей за каждое задержанное гаишниками и помещенное на данную стоянку авто, а также за будущие помещения на нее транспорта. Иначе он угрожал не направлять на спецстоянку задержанные авто (это существенно снизило бы прибыль предпринимателя), а также вообще ее закрыть. В результате напуганная сотрудница автостоянки в июле 2014 года перечислила в качестве взятки на зарплатную карту Эдуарда Рубцова тринадцать тысяч рублей, а еще пятьсот рублей он взял из кассы стоянки для купли бензина.
Тем не менее, начальник гаишников дал незаконную команду своим подчиненным не направлять задержанные авто на спецстоянку – не смотря на то, что данная стоянка являлась по факту ближайшей от места административных проступков водителями.
Следствием фигуранту инкриминировалась также и седьмая статья УК РФ – за хулиганские побои (ст.116 УК РФ). Однако суд прекратил уголовное преследование по ней по причине «примирения сторон».
Эдуарда Рубцова в декабре 2015 года уволили из органов внутренних дел за неоднократные нарушения им служебной дисциплины.
В ходе следствия и суда Эдуард Рубцов не признал своей вины в инкриминируемом ему преступлении.
Получить комментарии у осужденного и его адвоката пока не удалось.
Однако – исходя из избранной Эдуардом Рубцовым тактики – можно предположить, что осужденный попытается обжаловать вынесенный ему обвинительный приговор в вышестоящей судебной инстанции.
В прокуратуре Чувашии пока окончательно не определились со своим отношением к приговору райсуда. «Прокуратура Цивильского района обязательно оценит законность принятого судебного решения после получения полного мотивированного текста приговора,- сообщили в прокуратуре Чувашии.
Сама же установленная судом история полицейского начальника – по-своему поразительная. Прежде всего – просто-таки удивительным крохоборством.