Мандат депутата Ялугина досрочно закрыли

Мандат депутата Ялугина досрочно закрыли
После обвинительного приговора суда в отношении депутата, коего суд признал виновным в мошенничестве, Чебоксарское горсобрание депутатов досрочно прекратило его полномочия.
Такой исход депутатства видного деятеля чувашских «единороссов» был предрешенным – у него оставалась лишь призрачная надежда на отмену обвинительного приговора Калининского райсуда Чебоксар.

дополнительные материалы
Олега Ялугина признали мошенником по НДС

Напомним, Калининский райсуд Чебоксар в конце июля нынешнего года по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 48-летнего депутата Чебоксарского горсобрания депутатов от «Единой России», гендиректора ООО «Компания «Союз-Трак» Олега Ялугина виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения) и приговорил его к штрафу в 1 млн рублей. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить более 1,49 млн рублей по гражданскому иску инспекции ФНС России по городу Чебоксары.
дополнительные материалы
СКР обвинил депутата Ялугина на 12 млн

О перипетиях дела против депутата Чебоксарского горсобрания от ЕР и судебного процесса по нему ранее сообщалось в заметках «Олега Ялугина признали мошенником по НДС», «Мошенника по налогам Ялугина отдали суду», «Побойному депутату дали отработку», «СКР обвинил депутата Ялугина на 12 млн» на сайте.
дополнительные материалы
Выявляющая прокуратура Чувашии

plutovstvoКак установил райсуд, гендиректор ООО «Компания «Союз-Трак» Олег Ялугин в 2013 и 2014 годах по схеме с фиктивными налоговыми декларациями и налоговым вычетом по НДС мошеннически похитил более 1,49 млн рублей. Осужденный включал в состав налоговых вычетов по декларациям по НДС «ложные сведения» о якобы проведенных им сделках с контрагентами по приобретению у них товарно-материальных ценностей, а затем обращался в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары с заявлениями о возврате якобы излишне уплаченных сумм НДС. Введенные в заблуждение налоговики перечисляли на счет возглавляемой Олегом Ялугиным компании деньги, которые он в итоге мошеннически похитил.
Отметим, что следствие инкриминировало Олегу Ялугину также и уклонение от уплаты налогов на 9,9 млн рублей.
Суд установил, что осужденный через ту же схему с фиктивными налоговыми декларациями уклонился от уплаты НДС за 2012-2013 годы, а также третий и четвертый кварталы 2014 года в общей сложности на 9,9 млн рублей, однако при этом прекратил уголовное преследование Олега Ялугина за уклонение от уплаты налогов «в связи с истечением срока давности».
В ходе суда и следствия Олег Ялугин свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал. Однако суд в итоге счел, что он виновен в мошенничестве.
Олег Ялугин был выдвинут в депутаты в ходе избирательной компании «избирательным объединением», как значилось в официальной биографической справке экс-депутата, «Чебоксарского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
В качестве депутата он занимался многим, в том числе являлся членом лицензионной комиссии по управляющим компаниям Чувашии.
Следует подчеркнуть, что вопреки уверениям некоторых так называемых СМИ, раструбивших, что депутатские полномочия Олега Ялугина были прекращены чуть ли не с началом суда над депутатом,- депутатство с Олега Ялугина сняли лишь сейчас, данный вопрос значился под номером три в повестке дня сегодняшнего, 15 августа 2017-го года, внеочередного 21-го по счету заседания Чебоксарского горсобрания депутатов шестого созыва.
Решение о снятии с Олега Ялугина депутатских полномочий – по заявлению самого осужденного депутата – прошло без героических киданий самих себя со стороны соратников по партии на вскрывшуюся «амбразуру», народные массы не устраивали перед горсобранием демонстраций-манифестаций и маршей в поддержку депутата. Лишение депутатства Олега Ялугина проистекло как-то буднично, где-то даже рутинно.
Депутатам горсобрания зачитали розданный проект уже готового решения, в котором говорилось, что данный вопрос вынесен по собственному заявлению депутата Ялугина, а затем - просто проголосовали. За проголосовали все присутствовавшие депутаты – за исключением депутата Дмитрия Евсеева, который предпринял попытку поставить на обсуждение данный вопрос.
А ведь Олег Ялугин являлся совсем непростым депутатом. Суть даже не в округе номер три, в коем Олег Ялугин имел депутатские полномочия, охватывающем улицы и проспекты Новоюжного района Чебоксар (в его округ входили проспекты Мира и Тракторостроителей, Эгерский бульвар, улицы 324 Стрелковой дивизии, Кадыкова, Ленинского Комсомола, Космонавта Николаева А.Г., Пролетарская – дома, Шумилова, Академика Святослава Федорова, Янки Купалы, а также проезды Кабельный и Мясокомбинатский, и его депутатским заботам был вверен Чебоксарский филиал ФГБУ «МНТК "Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова Минздравсоцразвития РФ).
О депутатской непростоте Олега Ялугина многое скажут выложенные в свободном доступе фото депутата. С фотографироваться вместе с ним считали для почетным многие еще более непростые граждане.
Между тем, как сообщили в прокуратуре Чувашии, Олег Ялугин обжалует обвинительный приговор Калининского райсуда Чебоксар в Верховном суде Чувашии, не согласившись с приговором райсуда.
В Верховном суде Чувашии в свою очередь пояснили, что апелляция Олега Ялугина и его адвоката на приговор райсуда еще не рассмотрена.
Такая присутствующая в истории со снятием депутатства с Олега Ялугина двойственность – с одной стороны, наличие заявления Олега Ялугина о снятии с него депутатства в Чебоксарском горсобрании депутатов, а с другой – не согласная с приговором райсуда его же апелляция в Верховный суд Чувашии – заставляют предположить, что заявление Олег Ялугин о снятии с него депутатства написал не совсем добровольно, ему с написанием данного заявления «помогли», что называется, «со стороны», и, видимо, не просто со стороны, а со стороны, прежде всего, партийного руководства.
Но, как говорится, пройдет и это.