Дармовой передаче экс-начальника назначили 80 тысяч

Дармовой передаче экс-начальника назначили 80 тысяч
Разоблаченный чувашскими чекистами и СУ СКР по Чувашии бывший начальник моргаушского БТИ получил за махинации с бесплатной передачей оборудования и работников знакомому директору коммерческой фирмы из Козьмодемьянска лишь судебный штраф, а уголовное дело против него суд прекратил.
Суд по расследованному СУ СКР по Чувашии на основе материалов УФСБ по Чувашии уголовному делу обвиняемого по статье за злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) против экс-директора МУП «Бюро технической инвентаризации» (БТИ) Моргаушского района (реорганизованного в ООО «Бюро технической инвентаризации») решил ограничиться по итогам его рассмотрения в отношении фигуранта лишь так называемым судебным штрафом в 80 тысяч рублей, а его уголовное преследование и само дело прекратил, так как полностью признавший свою вину фигурант ранее «не судим», и «ему инкриминировалось преступление средней тяжести», и он «полностью загладил» нанесенный БТИ «имущественный вред», то есть – по стандартным при прекращении дела причинам, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее о данном уголовном деле рассказывалось в заметке «Уголовная хроника СКР Чувашии 30 января 2018 года» на сайте.
prestupnye dengiВ той заметке говорилось, что на момент возбуждения дела фигурант являлся «депутатом районного собрания депутатов Моргаушского района».
Следствие считало, что фигурант «с января» 2014-го года «по октябрь» 2015 года без составления каких-либо договоров и документов бесплатно предоставлял своему знакомому, являющемуся директором зарегистрированной в марийском Козьмодемьянске коммерческой фирмы, принадлежащее бюро оборудование, предназначенное «для съемки и вычисления координат точек объектов капитального строительства и земельных участков», что нанесло МУПу, по подсчетом следствия, ущерб на 230 тысяч рублей.
Однако суд по итогам рассмотрения дела против экс-директора БТИ и районного депутата счел возможным прекратить его уголовное преследование, решив, что с депутата достаточно и судебного штрафа.
Отметим, что разного рода начальники БТИ из чувашских городов и весей довольно часто становятся фигурантами уголовных дел, и о них рассказывалось ранее в заметке «СКР довел до суда начальника Вурнарского БТИ», а также в других материалах на сайте.