Прокуроры нарыли главврачу

Прокуроры нарыли главврачу
По возбужденным прокуратурой Московского района Чебоксар двум административным делам – по статьям за «за нарушение порядка расторжения контракта в случае одностороннего отказа от исполнения контракта» (ч.6 ст.7.32 КоАП РФ) и «незаконное решение о выборе способа определения поставщика» (ч.1 ст.7.29 КоАП РФ) – главврача так называемого «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии (в форме Бюджетного учреждения Чувашской Республики) штрафанули на 80 тысяч рублей, повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа в ходе прокурорской проверки углядели «нарушения законодательства при заключении и расторжении контракта на поставку товаров для учреждения здравоохранения», как это сформулировано в сообщении республиканской прокуратуры.


Как установили прокуроры, главврач центра в сентябре 2016 года принял необоснованное решение о расторжении ранее заключенного по итогам проведенного в августе этого же года аукциона в электронной форме контракта «на поставку светильников для нужд учреждения» с конкретно неназываемым неким ООО на общую сумму «более 330 тыс. рублей» и заключен новый контракт на куда уже большую сумму – «более 1 млн. рублей». То есть в сентябре главврач де-факто самостийно – без всякого аукциона – заключил куда как более шикарный в плане фигурирующих по нему деньжат контракт. Это, собственно, и было инкриминировано главврачу. За что он, собственно, по возбужденным административным делам прокуратурой и наказан теперь штрафом в 80 тысяч рублей.
Однако покуда штрафные постановления в отношении главврача, как уточняет самый главный в Чувашии надзорный орган, еще не вступили в законную силу.
При этом республиканская прокуратура никак не проясняет, кто же именно стал выгодоприобретателем по столь стремительно-оперативно перезаключенному главврачом контракту, для какого, собственно, этакого бенефициара расстарались, не убоявшись не ахти какого большого штрафа участники сей по-своему интересной истории.