Музейному экс-директору  дали 120 тысяч

Музейному экс-директору дали 120 тысяч
Новочебоксарский горсуд признал бывшего директора муниципального бюджетного учреждения «Историко-художественный музейный комплекс» города Новочебоксарска виновным по статьям за присвоение с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 120 тысяч рублей, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденного рассказывалось в заметках «Новочебоксарские премии и присвоение отдали горсуду» и «Музейного экс-директора Новочебоксарска отдали суду» на сайте.


Как установил суд, осужденный в 2013-2005 годах от имени комплекса «заключал договоры о проведении в его филиале (музее краеведения и истории) выставок», по которым их «организаторы» выплачивали комплексу «часть выручки от продажи билетов и сувенирной продукции». Вот эти деньги – в размере более 380 тысяч рублей – директор в кассу не внес, а попросту присвоил их. Чтобы о том не дознались – фигурант копии заключенных им договоров в муниципальный центр финансового и бухгалтерского обслуживания города Новочебоксарска не передавал.

v kommunalke kto na ventile tot i pan«Кроме того, в мае 2014 года он самовольно, не поставив в известность учредителя – администрацию города Новочебоксарска, без ее согласия, а также без соответствующего решения Новочебоксарского городского собрания депутатов незаконно предоставил в пользование трем своим знакомым и самому себе четыре помещения, являющиеся муниципальной собственностью, а в последующем по ноябрь 2016 года обеспечивал оплату коммунальных и иных услуг по их содержанию. В результате муниципальному бюджету причинен ущерб на общую сумму свыше 220 тысяч рублей,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.

В ходе следствия экс-директор своей вины не признал, но таковым его признал суд.


Изначально на преступные факты вышли сотрудники прокуратуры Новочебоксарска, горотдела полиции по Новочебоксарску МВД по Чувашии и контрольно-счетного органа города Новочебоксарска.