Музейного экс-директора Новочебоксарска отдали суду

Музейного экс-директора Новочебоксарска отдали суду
В Новочебоксарский горсуд передано уголовное дело по статьям за присвоение с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) против бывшего директора муниципального бюджетного учреждения «Историко-художественный музейный комплекс» города Новочебоксарска, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о своей версии в официальном повествовании изложила прокуратура Чувашии.


Из разъяснений регионального следственного управления следует, что фигуранту инкриминируется совершение в общей сложности 11 преступных эпизодов, причем – десять из них касается присвоения.
Согласно обвинительному заключению, фигурант в 2013-2005 годах от имени комплекса «заключал договоры о проведении в его филиале (музее краеведения и истории) выставок», по которым их «организаторы» выплачивали комплексу «часть выручки от продажи билетов и сувенирной продукции». Вот эти деньги – в размере более 380 тысяч рублей – директор в кассу не внес, а попросту присвоил их. Чтобы о том не дознались – фигурант копии заключенных им договоров в муниципальный центр финансового и бухгалтерского обслуживания города Новочебоксарска не передавал.

«Кроме того, в мае 2014 года он самовольно, не поставив в известность учредителя – администрацию города Новочебоксарска, без ее согласия, а также без соответствующего решения Новочебоксарского городского собрания депутатов незаконно предоставил в пользование трем своим знакомым и самому себе четыре помещения, являющиеся муниципальной собственностью, а в последующем по ноябрь 2016 года обеспечивал оплату коммунальных и иных услуг по их содержанию. В результате муниципальному бюджету причинен ущерб на общую сумму свыше 220 тысяч рублей,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.

В региональном следственном управлении отмечают, что экс-директор музейного комплекса в ходе следствия свою вину не признал, однако в СУ СКР по Чувашии считают, что его вину доказывают собранные следствием в рамках расследования по делу доказательства.
Изначально на преступные факты вышли сотрудники прокуратуры Новочебоксарска, горотдела полиции по Новочеюбоксарску МВД по Чувашии и контрольно-счетного органа города Новочебоксарска.