Порецким дорожникам сочли опасным ремонт

Порецким дорожникам сочли опасным ремонт
Двум порецким начальствовавшим дорожникам следствие вменило опасный ремонт дороги с ДТП и опрокидыванием в кювет.
СУ СКР по Чувашии предъявило и.о. директору порецкого подразделения «Чувашавтодора» и его мастеру уголовный некачественный ремонт алатырского участка трассы «Чебоксары – Сурское», приведшего, по мнению следствия, в сентябре 2015 года не только к четырем ДТП и четырем опрокидываниям в кювет авто с ущербом в девятьсот тысяч рублей, но и к инвалидности пассажира одной из угодивших в аварию машин, которому, по данным следствия, «были причинены травма позвоночника в виде компрессионного перелома двух смежных позвонков, травматический отрыв двух пальцев на уровне ногтевых фаланг, а также другие телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью».

дополнительные материалы
Опрокидываниям авто СКР возбудил дело

По поступившему в Алатырский райсуд уголовному делу в отношении сорокачетырехлетнего бывшего исполняющего обязанности директора Порецкого дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) Шумерлинского территориального производственного управления ОАО «Чувашавтодор» и двадцатипятилетнего мастера строительных и монтажных работ данного подразделения «Чувашавтодора» вменяется пункт «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), сообщает СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации.
дополнительные материалы
Яков Федоров получил пять лет отсидки

По данным обвинения, фигуранты 15 сентября 2015 года «в рамках исполнения государственного контракта на ремонт автомобильной дороги «Чебоксары – Сурское» на территории Алатырского района, будучи ответственными за производство этих работ, с целью скорейшей сдачи объекта выполнили их, без учета требований безопасности жизни и здоровья потребителей».
дополнительные материалы
Опера Вурнары уголовно преследуют за ДТП

«В частности, бывший исполняющий обязанности директора ДРСУ организовал работы по ремонту автодороги, допустив использование не соответствующего проекту щебня, а также привлек к выполнению работ на этом объекте лицо, не обладающее должной квалификацией, которое использовало битумощебнераспределитель, не прошедший технический осмотр. В свою очередь, мастер ДРСУ не проконтролировал соблюдение соответствующих технологических процессов, не выявил и не устранил причины их нарушения. Кроме того, они проигнорировали требования об установке предупредительных дорожных знаков «Дорожные работы», «Ограничение скорости» после производства работ перед началом движения на этом участке автодороги, не приняв таким образом мер по ограничению скорости движения на нем до 40 километров в час в течение первых 2-3 суток эксплуатации.
В результате после окончания работ произошло разрушение элементов конструкции поверхностной обработки дорожного полотна, повлекшее ненадлежащее сцепление колес автомобилей с дорожным покрытием, что создало реальную опасность для участников движения, не осведомленных должным образом об опасной дорожной обстановке. Указанные нарушения в течение последующих 14 часов привели к четырем дорожно-транспортным происшествиям вследствие неудовлетворительного состояния дорожного покрытия и опрокидыванием в кювет четырех автомобилей с причинением им существенных механических повреждений. Общая сумма ущерба, причиненного их собственникам, составила свыше 900 тысяч рублей. Кроме того, пассажиру одного из автомобилей были причинены травма позвоночника в виде компрессионного перелома двух смежных позвонков, травматический отрыв двух пальцев на уровне ногтевых фаланг, а также другие телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью,- излагает СУ СКР по Чувашии инкриминируемый следствием фигурантом преступный состав.
В следственном управлении при этом отмечают, что в рамках уголовного дела только одних свидетелей было допрошено более сорока человек, и по делу были проведены «автотехническая и строительно-техническая, две судебно-медицинские, четыре товароведческие».
Исходя из официального сообщения СУ СКР по Чувашии, следует, видимо, предположить, что судебный процесс по данному уголовному делу, скорее всего, не станет скоротечным: вменяемый фигурантам преступный состав включает в себя немало технических аспектов, требующих изложения взгляда на них разного рода экспертов, подтвержденных результатами соответствующих экспертиз.
дополнительные материалы
Вурнарский полицейский опер угодил под уголовное преследование за наезд на неустановленного пока пешехода
Ну, а на все это требуется некоторое количество времени.