СУ СКР по Чувашии вникло в преступный травматизм

СУ СКР по Чувашии вникло в преступный травматизм
В канун отмечаемого ежегодно 28 апреля Всемирного дня охраны труда, учрежденного по инициативе Международной организацией труда, СУ СКР по Чувашии представило общую картину производственного травматизма в Чувашии по расследованным региональным следственным управлением уголовным делам в прошлом – 2016-м – году и за прошедшие месяцы нынешнего – 2017-го – года.
Как подчеркивает в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии, данная деятельность у следствия – в приоритете, поскольку связана с «конституционным правом граждан на безопасные условия труда».
Региональное следственное управление отмечает, что уголовные наказуемые деяния по нарушениям правил техники безопасности на разного рода производственных в рамках действующего уголовного законодательства подпадают под преступные составы главным образом трех статей УК РФ – за «нарушения правил охраны труда, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо его смерть» (ст.143 УК РФ), за «нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупный ущерб, либо смерть человека» (ст.216 УК РФ), за «причинение смерти по неосторожности» (ст.109 УК РФ).


При инцидентах с производственным травматизмом рамок трех этих статей УК РФ следователям, как правило, оказывается достаточно для квалификации преступных действий фигурантов.

ПЕРВЕНСТВО В УГОЛОВНОМ ТРАВМАТИЗМЕ – У ЧЕБОКСАРСКОГО ПРОМПРОИЗВОДСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА

delo est deloВ 2016 и 2017 годах СУ СКР по Чувашии возбудило в общей сложности 24 уголовных дела данной категории: двадцать дел – в 2016-м году, в 2017-м – 4 уголовных дела (тогда как в 2015-м году таких дел было возбуждено 16, а в 2014-м – двадцать восемь). Восемь уголовных дел в 2016-м году возбуждались по инцидентам со смертью граждан на производстве (в 2015-м году также было возбуждено 8 таких дел, а в 2014-м – одиннадцать). За уже прошедшие месяцы нынешнего – 2017-го – года таких дел СУ СКР по Чувашии возбуждено четыре.
В 2016-м году инцидентов с производственным травматизмом произошло больше, чем в других чувашских городах и весях, в столице Чувашии – соответственно и региональное следственное управление в прошлом году возбудило больше уголовных дел по производственному травматизму в Чебоксарах: таких дел было возбуждено девять (в 2015-м в Чебоксарах было возбуждено 6 таких дел). В Новочебоксарске в 2016-м году было возбуждено семь уголовных дел (в 2015-м – четыре). В Канаше, Канашском и Цивильском районах – следователи в 2016-м году возбудили «от одного», как сообщается в официальном повествовании СУ СКР по Чувашии, «до двух уголовных дел». В нынешнем – 2017-м – году такие дела возбуждены в Чебоксарах и Моргаушском районе.
Региональное следственное управление при этом отмечает, что следователи чаще возбуждали уголовные дела по производственному травматизму на промпроизводстве и строительстве, в том числе – при производстве строительно-монтажных работ (их доля составляет более пятидесяти семи процентов).
Непосредственно в суды в 2016-м году были направлены пятнадцать уголовных дел по нарушениям правил техники безопасности. Четыре из 15-ти были возбуждены в 2015-м году (в 2015 году – 18). За прошедшие месяцы нынешнего – 2017-го – года – 9 (большинство из них были возбуждены в прошлом - 2016-м – году).


В 2016-м году по расследованным СУ СКР по Чувашии уголовным делам по нарушениям правил безопасности на производственных работах де-факто были привлечены три руководителя организаций, на коих произошли инциденты с производственными травмами, а также другие должностные лица, ответственные по роду своих служебных обязанностей за реальное выполнение «правил охраны труда и техники безопасности».

НАЧАЛЬНИКИ ПОРУЧАЮТ РАБОТУ НЕ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ – РАБОТНИКИ ТРАВМИРУЮТСЯ

Istoriya o rabskoj ehkspluataciiНа основе анализа следственной практики СУ СКР по Чувашии перечисляет основные причины производственного травматизма. К таковым региональное следственное управление причисляет – помимо «незаключения в установленном порядке трудовых договоров» с работниками - отправку разного рода «командирами» производств работников на работы, не предусмотренные трудовыми договорами и не соответствующие ни их квалификации, ни их специальности. Отправка начальниками работников на выполнение трудового задания без инструктажа по технике безопасности. Неконтролируемость ответственными должностными лицами выполнения работниками правил техники безопасности. Невыдача работникам средств индивидуальной защиты. Рабочие места, не отвечающие требованиям безопасности. Эксплуатация неисправного оборудования, в том числе – и с истекшим уже нормативным сроком службы. Допуск начальниками к работе пьяных работников. Фактическое отсутствие медосмотра работников для выявления у них противопоказаний по здоровью на выполнении поручаемых их работ (связанных, скажем, с пребыванием работников на высоте).
Следователи для устранения способствовавших совершению преступлений обстоятельств по делам такого рода направляют начальникам производств, в которых произошли инциденты с производственным травматизмом, официальные представления следствия.

ХОТЕЛ РЫБНЫЙ ФАРШ – ТРАВМИРОВАЛ РУКУ

skuperdyajСУ СКР по Чувашии приводит конкретные примеры по расследованным региональным следственным управлением делам по нарушениям правил охраны труда.
К примеру, отправка одиннадцатого апреля 2016-го года мастером чебоксарского предприятия коммунального обслуживания работника без защитных очков на замену аккумуляторного бака в котельной и скручиванию в рулон кусков металлической проволоки, срезанных с тепловой изоляции бака, привела к инциденту с получением работником травмы правого глаза (см. заметку «Глаз рабочего мастер-коммунальщик оплатит штрафными» на сайте). При работе без защитных очков конец проволоки угодил работнику в правый глаз, в результате правый глаз работника утратил зрительную функцию (это было оценено медиками как тяжкий вред здоровью).
В Новочебоксарске двадцать девятого марта 2016-го года из-за беспечности мастера стройфирмы, занятой на реконструкции биологических очистных сооружений, тяжкие телесные повреждения получил тридцатипятилетний работник (см. заметку «Мастера обвинили в инвалидности новочебоксарца» на сайте). Мастер вместо того, чтобы закрыть находившийся в месте работ колодец люком, либо защитной сеткой и оградить его «защитными ограждениями для ограничения доступа к нему», просто «накрыл колодец брусками и фанерой». В результате шедший для выполнения трудового задания работник ступил на прикрывавшие колодец фанеру и бруски провалился в колодец, и с высоты четырех с половиной метров столкнулся с дном колодца, получив при этом тяжкие телесные повреждения.
Прямое нарушение правил охраны труда главным инженером новочебоксарского предприятия привело к расщеплению костей ноги упавшей металлической массой в шестьсот кило тридцатипятилетнего работника (см. заметку «Расщепленной металлом ноги хватило на 20 тысяч» на сайте).
Двенадцатого июля прошлого – 2016-го – года из-за бездействия директора новочебоксарской фирмы четыре работника получили травмы в результате обрушившейся на них кирпичной перегородки в ходе реконструкции помещения экс-магазина (см. заметку «4 травмам в директорском обрушении дали 25 тысяч» на сайте).
Тринадцатого апреля 2016-года попытка необученной правилам охраны труда 21-летней поварихи чебоксарского детсада приготовить фарш на неисправной электрической мясорубке привела к тяжкой травме ее левой руки – ей размозжило три пальца, а еще одному пальцу – быль причинен так называемый «дефект мягких тканей» (см. заметку «Руку поварихи в электромясорубке отдали суду Чебоксар» на сайте). Виновницей травмы явилась заведующая детсадом, которая допустила необученную правилам охраны труда повариху на неисправной электрической мясорубке.


Во всех приведенных выше инцидентах работники получили тяжкие травмы, однако, как отмечает СУ СКР по Чувашии, имелись и производственные ЧП со смертельных исходом работников.

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР И НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ВАЛЯЛИ НА РАБОТЕ ВАНЬКУ – В ИТОГЕ ПОГИБЛИ РАБОТНИКИ

pogruzchikРегиональное следственное управление приводит три конкретных примера смертельного для работников производственного травматизма по вине начальников, произошедших в прошлом – 2016-м – году.
К примеру, допуск начальником участка стройфирмы, захотевшего ускорить капремонт новочебоксарской пятиэтажки, тридцатиоднолетнего пьяного гражданина к работам на крыше ремонтируемой пятиэтажки привел к тому, что тот первого сентября 2016-го года сверзился с крыши и насмерть расшибся (см. заметку «Гибель пьяного ремонтника отдали суду Новочебоксарска» на сайте).
Главный инженер канашской валяльной фабрики допустил к чистке чесального станка сорокавосьмилетнего необученного правилам безопасности работника – в итоге левую руку работника затянуло в станок, и сам он умер на больничной койке. См. заметку «За смерть у станка фабричный инженер побудет условно» на сайте.
В смерти заваленного зерном из-за технически неисправного зерносортировочного комплекса тридцать первого июля 2016-го года работника оказался повинен и директор канашской агрофирмы: он не провел инструктаж с необученным работником, с которым даже надлежащим образом не оформил трудовые отношения, и допустил его к выполнению работ по очистке и сортировке зерна, когда техника работала неисправно.
При этом СУ СКР по Чувашии заверяет, что и далее продолжит «системную, активную и наступательную работу» на данном направлении – «в тесном взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами», дабы «обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод пострадавших от производственного травматизма, а также законность при производстве предварительного следствия».