Шефу Удобно-сбережения оставили отсидку

Шефу Удобно-сбережения оставили отсидку
Верховный суд Чувашии не удовлетворил апелляционные жалобы 51-летнего учредителя и директора ООО «Удобно-сбережения» Николая Огородникова, его адвоката, а также группы обманутых вкладчиков, требовавших отменить вынесенный в конце мая 2017 года обвинительный приговор Огородникову Московского райсуда Чебоксар, по которому он был признан организатором крупной межрегиональной финансовой пирамиды, похитившей более 159 млн руб. у 546 вкладчиков из Чувашии, Нижегородской и Кировской областей, Мордовии, Коми, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа и (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорен к шести годам колонии общего режима.
О факте отклонения Верховным судом Чувашии жалоб сообщили в прокуратуре Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 8 сентября 2017 года

Осужденный и его защита в своей жалобе настаивали на ошибочной квалификации райсудом его действий, которые подлежат регулированию в рамках гражданско-правовых отношений, а группа обманутых вкладчиков финансовой пирамиды требовала ужесточить наказание Николаю Огородникову.
Verhovnyj Sud ChuvashiiКак установил Московский райсуд Чебоксар, возглавляемая осужденным фирма через размещенную рекламу в бесплатных региональных электронных и печатных СМИ, общественном транспорте и даже просто в подъездах домов призывала граждан делать «удобные и высокодоходные сбережения», вкладывая деньги в компанию, которая, как утверждалось, является инвестором в исключительно высокодоходные производственно-коммерческие проекты. Вкладчикам гарантировалось получение прибыли «в размере от 72% до 180% годовых». Однако обещанные проценты для придания видимости легальных деловых взаимоотношений с гражданами выдавались лишь первым вкладчикам.
Крах пирамиды произошел в мае 2015 года. Николай Огородников 23 августа 2015 года был задержан в Саранске, после чего этапирован в Чувашию.
Осужденный в ходе следствия и суда свою вину не признал, заявляя, что выполнил бы обязательства перед вкладчиками, если бы его не подвели «деловые партнеры», которым он, поверив в их словесные посулы о больших выплатах, передал деньги вкладчиков.
Однако Московский райсуд Чебоксар не поверил Николаю Огородникову и приговорил его к шести годам реального лишения свободы, обязав его выплатить нанесенный ущерб по заявленным гражданским искам 482 потерпевшим.
Приговор райсуда не устроил не только осужденного и его защитника, но и группу обманутых вкладчиков. Они обжаловали приговор райсуда в Верховном суде Чувашии.
Но судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии, рассмотрев апелляционные жалобы Николая Огородникова и группы пострадавших вкладчиков финансовой пирамиды, оставила приговор райсуда фигуранту «без изменения», сочтя его законным и обоснованным. Отметим, что судебный процесс по делу Николая Огородникова – далеко не первый в истории действовавших в Чувашии финансовых пирамид: эта страница чувашской летописи вельми многолика, и о деятельности разного рода пирамид ранее рассказывалось в заметках «Организатору Народного сейфа оставили 4,5 года», «Чебоксарскому плуту дали 98 месяцев», «Процесс над мошенниками Старт-Инвест стартовал», «Для ветерана с чувашской пирамиды взыскал прокурор», «Хозяйке Союз-Инвест в Новочебоксарске отменили УДО», «Главу Экспресс-денег обвинили в хищении 10 млн», «Главе Народного сейфа вменили хищение народных денег», «Председателя Хлебороба вывели на хищение 10 млн», «Начальников ТрастКапитала обвиняют в хищении 20 млн» и других материалах на сайте.

И процесс создания финансовых пирамид покуда полностью не остановлен.