Казаху за бухло без маркировки вышел суд

Казаху за бухло без маркировки вышел суд
Казахстанского поставщика в Чебоксары немаркированного алкоголя передали Ленинскому райсуду Чебоксар.
В Ленинский райсуд Чебоксар передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело против 37-летнего безработного жителя города Уральска Республики Казахстан, сообщили в СУ СКР по Чувашии. Оставленному пока на свободе под залогом в 500 тысяч рублей подданному Казахстана инкриминируется организация доставки в Чебоксары и продажа двум чебоксарским индивидуальным предпринимателям более 2800 полулитровых бутылок с «немаркированной спиртосодержащей продукцией» под видом конька и водки, а также 430-ти коробок алкоголя, который сбывался чебоксарскими скупщиками не через торговые сети, а с рук (ст.171.1 УК РФ).

дополнительные материалы
Тормознули контрафакт алкоголя у Ядрина

Согласно материалам дела, обвиняемый, зная, что в России цены на спиртное «значительно выше», чем в Казахстане, и российское законодательство «исключают возможность участия физических лиц» в обороте алкоголя, дважды – «в январе и феврале 2017 года» - незаконно доставлял в Чебоксары немаркированный алкоголь. 17 февраля 2017 года после доставки в Чебоксары «очередной партии» немаркированного спиртного на 380 тысяч рублей на двух грузовых «ГАЗелях» фигурант был задержан сотрудниками межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.
дополнительные материалы
Вымыли 10 тонн Метели

Как пояснили в СУ СКР по Чувашии, в рамках расследования по делу следственно-оперативная группа, в которую входили 12 следователей СУ СКР по Чувашии и около двадцати полицейских, провела одновременные обыски «в квартирах и гаражах по восьми адресам на территории» Чебоксар.
В региональном следственном управлении при этом также отметили, что расследование уголовного дела по той же ст.171.1 УК РФ против двух чебоксарских пятидесятилетнего и сорокавосьмилетнего индивидуальных предпринимателей, купивших у поданного Казахстана немаркированный алкоголь и сбывавших его не через торговые сети, а с рук, в данный момент еще не завершено. Пятидесятилетний обвиняемый по делу находится под домашним арестом, а сорокавосьмилетний фигурант – под подпиской о невыезде.
Источники в правоохранительных органах Чувашии рассказали, что фигурантом по уголовному делу является 37-летний подданный Казахстана, житель города Уральска Серик Исказиев. «Его уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела чебоксарских покупателей доставленного им из Казахстана немаркированного алкоголя. В ходе следствия он полностью признал свою вину и ходатайствует перед судом о рассмотрении его дела в особом порядке. На время следствия и суда – в соответствии с избранной ему мерой пресечения в виде залога – он проживает в Чебоксарах,- пояснили источники.
Отметим, что в последнее время правоохранительные и следственные органы провели в Чувашии довольно заметные акции в отношении разного рода поставщиков и продавцов «спиртосодержащей продукции». О них ранее сообщалось в заметках «Тормознули контрафакт алкоголя у Ядрина», «ОПГ смертельного суррогата под видом элитного алкоголя», «Вымыли 10 тонн Метели», а также в других материалах на сайте.