Георадарный бедлам с Филаретом

Георадарный бедлам с Филаретом
Оказывается, порядку нет и творится некоторый «бедлам» даже в научном мире.
Не больше не меньше, а именно «бардаком» назвал историю с повторным сканированием американским Национальным географическим обществом георадаром «окрестностей» знаменитой гробницы Тутанхамона и ее самой по случаю заявления об обнаружении там в результате более раннего первого сканирования проведенного японским геофизиком Хирокатсу Ватанабе тем же георадаром - но собственным и изрядно модифицированным - египтологом Николасом Ривзом неких «скрытых» тайных комнат с обретающимися в них некими «металлическими предметами» и «органическим веществом», коими могут быть останки знаменитой Нефертити, ученый профессор Лоуренс Коньерс из денверского университета. Это явствует из пересказа вездесущей «Науки и жизни». Согласно данному пересказу, профессор, «написавший книгу о применении георадара в археологии», так и заявил («в комментарии для LiveScience»), что он «счастлив», что ему «не пришлось летать через полмира, чтобы потом оказаться замешанным в этом бардаке», предварительно попеняв на то, что «результаты повторного сканирования – так же, как и первого – не опубликованы в научном издании».
По первоначальному-то заявлению египтолога Николаса Ривза практически грянула сенсация, и тайные комнаты, казалось, если уж не де-факто были установлены, но уж точно – на девяносто процентов (во всяком случае, как повествуется в пересказе, уверенность на девяносто процентов высказал поддержавший египтолога египетский министр древностей). Однако вот повторное сканирование со стороны американского Национального географического общества никаких тайных комнат не обнаружило, и первоначального «успешно отсканировавшего» гробницу до почти что обнаружения там «скрытых» помещений японского геофика вкупе с египтологом Ривзом и египетским министром древностей заподозрили в обнародовании, мягко говоря, недостоверных результатов. В ответ «успешный» японский геофизик, продолжающий выражать уверенность в наличии «тайных комнат», заявил оппонентам, что за четыре десятка лет рабочей практики с георадаром столь «сильно модифицировал свои приборы, что в показаниях, снятых с них, другие специалисты не разберутся».


Ну, а квинтэссенцию сей научной полемики на данный момент, согласно пересказу, как раз и подвел ученый профессор Лоуренс Коньерс из денверского университета, подчеркнувший, что «счастлив», что ему «не пришлось летать через полмира, чтобы потом оказаться замешанным в этом бардаке». Так что сейчас осталось пока непонятным, имеются в гробнице «тайные комнаты» с останками Нефертити.
Но в остальном в научном мире, видимо, пока все-таки наличествует гармония. Во всяком случае, пока никто не возразил, к примеру, на весточку о том, что реальные контакты с представителями внеземных цивилизаций будут установлены примерно этак через полторы тысячи лет, как повествует в своем пересказе результатов научных изысканий ученых из Корнелльского университета «Лента.ру», коих вообще, в нашей галактике, именуемой Млечным Путем, как подсчитали уже те же ученые спецы, может быть и вовсе до семидесяти восьми миллионов ста тысяч, причем – разумных.
Передовой отряд человечества пока также сходу не отвергает, а раздумывает над известием о найденном в песчаном карьере возле городка Георгиевка на Ставраполье останков обитавшего там почти два миллиона лет назад ранее неизвестного науке вида так называемого большерого древнего оленя, именуемого мегалоцеросом, коего почему-то от погибели не спасли даже имевшиеся у него гигантские рога четырехметрового размаха, но ему в утешение ученые придумали персональное имя - Megaloceros stavropolensis, о чем поведали, как повествует в своем пересказе сделанного специалистами Института аридных зон Южного научного центра РАН и Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника открытия «Наука и жизнь», опубликованного в статье в Палеонтологическом журнале.
Не перечеркивается раз и навсегда пока также и повествование о том, что детеныши гигантского динозавра рапетозавра (Rapetosaurus krausei) только за первые несколько недель после «вылупления из яйца» так быстро развивались, что увеличивались в размерах в десять раз, как об этом повествуют в своем пересказе открытия ученых «Элементы».
Возможно, впрочем, исследователи все же найдут – через какую-либо обнаруженную новацию – консенсус и по вопросу наличия скрытных «тайных комнат» в знаменитой гробнице.
Либо взамен обнаружат-таки и установят, что же все-таки де-факто говорил Гришка Отрепьев попу Филарету на польско-литовской границе.