О чем погремывает медвежья голова не из Медведково

О чем погремывает медвежья голова не из Медведково
Сей найденный археологами из Института археологии и этнографии Сибирского отделения (СО) Российской академии наук (РАН) в ходе раскопок в расположенном в двухкилометровой близости от нынешнего селения под названием Венгерово в Новосибирской области местечке «шедевр декоративно-прикладного искусства» в форме медвежьей головы (или, как повествует в своем пересказе археологической находки «наука и жизнь», в форме «сильно стилизованной головы медведя с камушками или металлическими частицами внутри»), названный покуда спецами «погремушкой», безусловно, что-то говорит о бытии-существовании (а, возможно, и об очень даже распрекрасной жизни) в так называемую «кротовскую культуру», имевшей место быть в третьем тысячелетии до нашей эры. Тогда, в эту самую «кротовскую культуру» (а это, как поясняется в пересказе, - эпоха так называемой развитой бронзы; конец III – первая половина II тыс. до н. э.), «кротовцы» - представители той древней цивилизации - «жили» исключительно «в землянках», пробавлялись охотой, рыболовством и разводили скот (преимущественно - лошадей, овец и быков), а «умерших», как отмечается в пересказе, «хоронили в грунтовых ямах, которые размещали рядами». В перерывах между сими занятиями, либо параллельно им, «кротовцы» изготавливали характерные для них «сосуды баночной формы», верхние части коих украшали «изображениями «жемчужин»», мастерили «украшения из серебра, золота, халцедона, нефрита, пасты».
nejronnyj centr emocijОднако этим, собственно, покуда и исчерпывается весь арсенал знаний о тех самых «кротовцах» , коими в данный момент располагают ученые, которые почерпнули их, исследовав обнаруженные «два жилища и пространства между ними». Спецам покуда непонятно даже, что на самом деле представляет из себя найденная на полу древнего жилища в груде раздавленных временем сосудов вещица, кою ученые назвали «погремушкой». Ее предназначение, как и других находок в виде «глиняных шариков, дисков» и керамических «уточек», покуда спецам не совсем ясно и понятно – это ученым, как повествуется в пересказе, еще только предстоит выяснить.
Может, древний мастер-«кротовец» изготовил сию «погремушку», дабы просто было веселее жить посреди полутьмы землянки и суровой борьбы за существование вне ее стен, а может – он мастерил ее для милой его сердцу какой-либо пригожей «кротовки», али - для зыбки маленького «кротовца».
Но может его волновала и иная думка.

дополнительные материалы
В процентной части видимой вселенной

Кто знает, возможно, он, мастеря сию «погремушку», пытался понять, для чего и зачем окружающие его «кротовцы» врут и лгут, даже при этом не краснея, размышлял о том, где истоки сего явления, и почему столь быстро «кротовцы» обретают привычку к нему.
Не исключено, что даже и в те «кротовские» времена уже существовали не только этакие свои политпартии, у коих были этакие свои партэмблемы не только в форме тогдашних медведей, но и разных там исключительно патриотических радуг на солнечном поле, либо тогдашних серпов и молотов и набора иных разного рода чисто «справедливых» символов, но и имелись этакие сущие «кроты», кои уже и тогда проводили свои этакие операции внедрения, в том числе – и для занятия командных высот и руководящих кресел в каких-нибудь тогдашних региональных исполкомах.
дополнительные материалы
Видеокамень познания ложных мыслей

nekotorie molluski zaragajut drugih molluskov rakomВероятно, могли быть – кто знает - и какие-либо этакие рупоры, оказывающие пиар-поддержку отдельным особо выдающимся «кротовцам».
Быть может, он – подобно спецам из Университетского колледжа Лондона, как повествует все та же «Наука и жизнь» в другом своем пересказе опубликованного в Nature Neuroscience открытия - даже и нашел разгадку, как-то сумев провести на свой манер в своей землянке аналогичный им эксперимент, который уже тогда открыл ему, что люди привыкают не то чтобы к вранью, а к легкости его «благодаря» имеющейся в мозге области, именуемой «миндалевидным телом», или по другому – «амигдалой».
И – найденные в древних жилищах «кротовцев» предметы, предназначение коих ученым спецам покуда не совсем ясно, на самом-то деле, быть может, являются частью этакой древней «магнитно-резонансной томографии», при помощи которой и в те времена тогдашние исследователи, точно также, как и современные спецы Университетского колледжа Лондона, наблюдали «за активностью мозга врущих», и также, как и современные спецы, выяснили «амигдалову» механику.
И тот древний мастер, быть может, и оставил этакое своеобразное послание на данную тему в виде той самой «погремушки» в форме головы медведя.
Впрочем, как знать, создатель «погремушки», быть может, что-то знал и об иной, как говорится, «стороне» ложного «дела» - об этакой заразности вранья, коя разъедает и сокрушает, почище даже чем сам cancer, передавать который, оказывается, могут друг другу даже моллюски, как повествуют об этом в своем пересказе открытия западных ученых «Элементы».
Возможно, сделанная «кротовцем» «медвежья голова» повествует именно об этом.
Но совершенно точно об этом расскажут спецы – после того, как разберутся с артефактами.