Центру вышло дело тяжкого приямка Мариинского Посада

Центру вышло дело тяжкого приямка Мариинского Посада
СУ СКР по Чувашии по материалам прокуратуры Мариинско-Посадского района возбудило уголовное дело по статье за оказание опасных для здоровья и жизни потребителей услуг, приведших к причинению тяжкого вреда здоровью человека, (ч.2 ст.238 УК РФ) против сотрудников работающей в Мариинском Посаде УК «Центр» (ООО «Управляющая компания «Центр»).
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Фирма повинна, по данным следствия и прокуратуры, в получении тяжкой травмы 27-летней горожанкой Мариинского Посада около полуночи 30 апреля 2022 года перед многоквартирным домом по улице Лазо: она проходила мимо спуска в подвал дома и упала «в нижнюю часть лестничного марша и получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы туловища, конечностей, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей».


Компания значала, что «стены и крыша спуска в подвальное помещение были обрушены не позднее октября 2019 года», но не установила защитные ограждения, которые бы исключали «падение в подвальное помещение». Глубина подвала там составляет не менее двух метров.
Прокуратура Чувашии уточняет, что место событий - дом № 68 по улице Лазо, еще точнее - у подъезда №6 дома, где как раз и не были установлены защитные ограждения.
Надзорный орган по результатам своей проверки инициировал возбуждение дела против управкомпании и направил «Центр» официальное прокурорское представление об устранении всех нарушений, в том числе - и по ограждению места опасного спуска, и их устранение находится на контроле прокуратуры района.
Помимо этого прокуратура повествует о заключении под стражу гражданина Ливана.
Ходатайство следствия о помещении в СИЗО иностранца поддержала прокуратура Порецкого района: фигуранту вменяется покушение на сбыт провезенного им на своем авто около 6 кг наркотиков (ч.5 ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ).
Его машина была остановлена правоохранителями 6 августа 2022 года.
Из прокурорского повествования следует, что дело против ливанца, который не имеет определенного места жительства в РФ, расследует следственным отделом МО МВД России «Алатырский». Прокуратура называет фигуранта наркокурьером.
Суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил фигуранта под стражу на срок предварительного следствия.
Между тем, СУ СКР по Чувашии проводит проверку по факту длительного необеспечения тяжелобольного ребенка в Комсомольском районе необходимым лекарственным препаратом.
Следствие проверяет, есть ли в истории с ребенком состав по халатности (ст.293 УК РФ).
Напомним, ранее об истории оставшегося без жизненно важного ему препарата ребенка-инвалида рассказывалось в заметке «Прокуроры добывают парковки инвалидам в Козловке» на сайте.
Сейчас ребенок препаратом обеспечен, однако остается вопрос почему он 5 месяцев был его лишен.
Прокуратура Чувашии также повествует, что Ленинский райсуд Чебоксар удовлетворил иск прокуратуры о признании недействительным предъявленного 36-летним горожаниным Чебоксар медицинского заключения об отсуствии у него противопоказаний для вождения авто.
Он, по данным прокуратуры, был административно наказан и лишен прав за административное нарушение. Но обратился к врачу, заплатил тому, и без фактического прохождения медобследования. получил от врача требуемое заключение. С этим заключением он получил свои права обратно.
Однако эти манипуляции не скрылись от надзорного органа, прокуратура подала иск в суд, и данное медицинское заключение было признано судом недействительным.