Смерть в Козловской ЦРБ сочли уголовной

Смерть в Козловской ЦРБ сочли уголовной
Уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) возбуждено Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, а гибель 44-летнего селянина из Байгулово в больнице наступила около десяти минут второго 20 ноября 2015 года, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Как следует из информации следственного органа, жена погибшего позвонила в отделение скорой медицинской помощи Козловской ЦРБ с просьбой срочно оказать медицинскую помощь ее заболевшему мужу еще в полпервого днем девятнадцатого ноября прошлого – 2015-го – года. Однако по неясной пока причине «в выезде бригады медиков» по данному звонку не уточняемо пока кем конкретно «было отказано» - только после повторного звонка жены селянина в шесть часов вечера того же девятнадцатого ноября козловские медики все же доставили в ЦРБ ее мужа, однако тот в больнице скончался спустя несколько часов после его госпитализации.
Как информирует СУ СКР по Чувашии, сейчас следствие проводит необходимые следственные действия, «назначена», в том числе, «комиссионная судебно-медицинская экспертиза, изъята вся необходимая медицинская документация, допрашиваются очевидцы произошедшего, а также представители персонала» Козловской ЦРБ.
В официальном сообщении СУ СКР по Чувашии подчеркивается, что «в рамках расследования уголовного дела следователями проверяются версия наступления его смерти в результате ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками скорой медицинской помощи, а также наличие между их действиями либо бездействием прямой причинно-следственной связи».
Впрочем, следствие – на основе данных супругой погибшего показаний - не исключает, что селянин из Байгулово мог погибнуть и «после употребления стеклоочистителя».