Афера со статусом вышла в 100 тысяч

Афера со статусом вышла в 100 тысяч
За красночетайскую комбинацию на миллион с ветеранским статусом матери провернувший ее селянин пребудет три года в уголовной условности и выплатит сто тысяч рублей штрафа.
Такое наказание по вынесенному им приговору определил шестидесятиоднолетнему фигуранту Ядринский райсуд Чувашии, признавший подсудимого виновным по специальной мошеннической статье (ч.4 ст.159.2 УК РФ).
Суд установил, что фигурант начал проводить свою довольно кощунственную аферу (о ее основных этапах ранее уже уже сообщалось в заметке «Красночетайская афера на миллион статуса» на сайте) в апреле 2013 года. Именно в это время он отнес в межведомственную комиссию Красночетайского района составленное им подложное заключение о якобы семидесятипроцентном износе дома его матери, являющейся вдовой ветерана Великой Отечественной войны. Обманутые члены комиссии, не ведавшие о реальном положении дел, признали дом матери афериста «непригодным для проживания». После этого селянин, оформив доверенность от имени своей матери, по соответствующему составленному им заявлению получил в официальных инстанциях официальное «свидетельство о праве на получение единовременной выплаты в размере свыше 1 миллиона рублей» - под официальную цель улучшения жилищных условий своей матери и приобретения для нее нового жилья.


Далее аферист «в целях обналичивания» обозначенных в свидетельстве финансов и «придания видимости целевого» использования денег «обеспечил фиктивную покупку квартиры для матери у своего сына – ее внука, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению».
дополнительные материалы
Сказали о 14 крупняках коррупции Чувашии

На самом деле кощунственный аферист на полученные из казны бюджетные деньжата произвел «ремонт в своем доме, отремонтировал комнату для своей матери, которая постоянно проживает у него, а также помог в строительстве дома для одного из своих сыновей». Ну, и чуток потратился на иные «цели».
дополнительные материалы
Взяли в Чувашии лесопильного крупняка

Понятное дело, в реальности дом старушки был вовсе не изношен, а сам обвиняемый отнюдь не являлся бедняком.
СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации подчеркивает, что следствие направило в администрацию Красночетайского района официальное представление, в котором потребовало от районных чиновников устранить обстоятельства, способствовавших совершению преступления, в том числе – «допущенных процедурных нарушений в деятельности межведомственной комиссии, четыре члена которой по результатам его рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности».
Как видим, иные граждане не гнушаются проворачивать свои мошеннические аферы даже и на святом для нашей страны, используя для их проведения даже и статус своей матери - вдовы ветерана участника Великой Отечественной войны.