Пьющую янтиковскую мамашу КДН рассмотрит еще раз

Пьющую янтиковскую мамашу КДН рассмотрит еще раз
Урмарский райсуд отправил на вторичное рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) при администрации Янтиковского района административное дело по статье за «неисполнение родителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (ст.5.35 КоАП РФ) против 29-летней местной гражданки. На отмене незаконного постановления районной КДН настаивал в своем официальном прокурорском протесте прокурор Янтиковского района, поскольку пьющая янтиковская мамаша «малолетнего ребенка» «систематически» не исполняла обязанности по содержанию и воспитанию малыша.


«Изучение материалов административного дела показало, что в момент проверки жилищных условий женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, в доме был беспорядок, постели не собраны, кругом грязь, еды для малолетнего ребенка не имелось, его одежда и лицо были грязные, что создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью малолетнего.
Ранее женщина уже привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей. Данное обстоятельство указано в постановлении отягчающим, но, несмотря на повторное правонарушение, ей объявлено только предупреждение. В то время как согласно административному законодательству за повторное правонарушение предусмотрено более строгое наказание. Предупреждение может быть объявлено только лицам, впервые совершившим административное правонарушение и только при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних,- повествует самый главный в республике надзорный орган.
В республиканской прокуратуре подчеркивают, что «суд» в итоге, «согласившись с мнением прокурора, отменил постановление комиссии по делам несовершеннолетних и направил материалы дела на новое рассмотрение».