Надзор и СКР раскрыли сбытовиков наркоты

Надзор и СКР раскрыли сбытовиков наркоты
СКР по Чувашии и прокуратура поведали сбытовые истории.
Самый главный в Чувашии надзорный орган рассказал в своем официальном повествовании о приговоре райсуда Чебоксарского района двум горожанам Чебоксар – Дмитрию Петрову и Александру Шушпанову, которые признаны виновными по статьям за «организацию покушения на приобретение наркотического средства в крупном размере» (ч.3 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ) и «пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в крупном размере» (ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ) и были приговорены в итоге к шести с половиной годам колонии строгого режима (Петров) и трем с половиной годам колонии строгого режима (Шушпанов).


Как установил суд, Петров, будучи зэком шестой чувашской колонии (ФКУ ИК-6), августовским днем прошлого – 2016-го – года звякнул по мобильнику своему пребывавшему на воле приятелю Шушпанову и уговорил того купить ему наркотик. Шушпанов взятый для Петрова наркотик передал для передачи ему гражданке. Та в колонию на следующий день прибыла, однако была поймана полицейскими с поличным на передаче наркотика вместе с продуктами.
дополнительные материалы
Вымыли 10 тонн Метели

Оба осужденных в ходе суда и следствия свою вину в инкриминируемом им преступлении отрицали, однако, как подчеркивает надзорный орган, гособвинитель на процессе ее доказал.
Такой вот судебный результат получился у неудачной попытки сбыта наркотика зэку шестой чувашской колонии в изложении прокуратуры Чувашии.
В свою очередь СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании рассказало о результате рассмотрения Мариинско-Посадским райсудом несколько иных двух уголовно-наказуемых сбытовых историй, по которым райсуд - по расследованным следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии двум уголовным делам – признал 38-летнюю и 40-летнего горожанку и горожанина Мариинского Посада виновными по статье за «незаконные хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» (ч.1 ст.238 УК РФ) и приговорил фигурантов к выплате штрафа в 30 тысяч рублей и отработке трехсот обязательных часов. Осужденные, как явствует из официального сообщения СУ СКР по Чувашии, являлись незаконными торговцами-сбытчиками опасной для здоровья граждан спиртосодержащих жидкостей.
Как установил суд, горожанка четвертого мая прошлого – 2016-го – года продала у себя на дому некоему жаждущему выпить алкоголя городскому гражданину всего за сотенную поллитровку с той самой не безопасной спиртовой жидкостью. К тому правоохранители и следствие в рамках расследования по делу нашли у нее на дому еще двадцать литров заготовленной фигуранткой для продажи аналогичной жидкости.
Осужденный же райсудом горожанин не один раз, а трижды – ноябрьским днем 2015-го года и апрельскими и майскими днями 2016-го года – реализовал желающим гражданам в своем гараже жидкость уже собственного изготовления, но – также в поллитровках. У него в ходе расследования нашли вдвое меньше заготовленной на продажу жидкости, то есть – десять литров.
Впрочем прокуратура Чувашии не теряет оптимизма в деле борьбы с наркотиками – надзорный орган черпнул его по ходу проведенного «круглого стола», на котором с общественниками обсудил профилактику наркомании, в том числе – и употребления так называемых «психоактивных веществ».
Сей круглый стол проистекал, как повествует прокуратура Чувашии, в чебоксарской приемной президента России и был приурочен к проходящей сейчас известной антинаркотической акции под названием «Сообщи, где торгуют смертью!».
В ходе круглого стола - в котором помимо старшего помощника прокурора Чувашии по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Альберта Петрова и старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Чувашии Ольги Фомичевой также участвовали и старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Ольга Якунина, главный детский нарколог Чувашии Лилия Дорофеева, член ОП Чувашии (Общественной палаты ЧР), руководитель республиканской «Здоровой нации» Кирилл Лукин, лидер чувашской ячейки «Молодой Гвардии Единой России» Максим Варлашкин, председатель так называемого Молодежного правительства Чебоксар Татьяна Сидоркина и некий неназванный представляющий чувашскую ячейку «Союза активной молодежи» - его участники одобрили предложение Варлашкина по изготовлению специальных позволяющих безошибочно определять в надписях на жилых домах и иных строений рекламу наркотиков методичек для управкомпаний и властей чувашских городов и весей.
Помимо этого участники на круглом столе, как повествует в своем повествовании прокуратура Чувашии, даже выработали некий общий «алгоритм действий» именно под случаи находок такого рода надписей – он подразумевает на данном этапе отправку в полицию «макета» не совсем простого «обращения», а «обращения», снабженного приложенной к нему фотографией надписи вкупе с методичкой по признакам рекламы наркотиков в надписи.
Изготовленный «пакет материалов» постановлено разослать тем же управкомпаниям и властям чувашских городов и весей и правоохранителям – дабы они фиксировали такие надписи на фото, а потом отправляли их в соответствии с разработанными методичками полицейским.
Ну, и участники круглого стола также постановили проводить мониторинг интернетовского пространства для выявления там ресурсов и сайтов с рекламой наркотиков – для их блокировки.
Такие выработанные на круглом столе меры, видимо, позволят создать более оптимистическую, чем ныне ситуацию на фронте борьбы с наркотиками, и – соответственно – сбыт их в Чувашии.