Взыскующий с аферистов надзор Чувашии

Взыскующий с аферистов надзор Чувашии
В сегодняшнем, 12 сентября 2017 года, наборе официальных повествований самого главного в Чувашии надзорного органа прокуратура Чувашии сообщает об обвинительном приговоре мирового суда трем смошенничавших с банковскими кредитами жителям Аликовского района, проверке заместителем прокурора Чувашии Александром Григорьевым первой колонии УФСИН по Чувашии (официально именуемой «ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии»), отборе водительских прав через суд у страдающего психическим заболеванием сорокасемилетнего жителя Ибресинского района, взыскании с осужденных бывшей заведующей чебоксарским детсадом и ее супруга полученных в результате совершения преступления денег, ну, и – об известном уже обвинительном приговоре экс-руководящим деятельницам Цивильского почтамта, укравших на пару почти 1,7 млн рублей (о нем ранее рассказывалось в заметке «Хищениям почтамта Цивильска вышла тюрьма» на сайте, а вчера – и на официальном сайте Генпрокуратуры РФ). Таким образом, в сегодняшней информационной подборке республиканской прокуратуры в количественном и качественном отношении преобладает тематика наказания за мошенническое хищение денег.

ЗА КРЕДИТНЫЕ АФЕРЫ НАКАЗАЛИ ШТРАФАМИ

Мировой суд Аликовского района признал трех местных жителей виновными по статье за мошенничество при получении выплат (ч.1 ст. 159.2 УК РФ) и наложил на них штрафы от пяти до семи тысяч рублей, сообщает прокуратура Чувашии.
sud oglasil svoe reshenieСуд установил, что осужденные по заключенным в 2015-м году в офисах банков в селе Аликово кредитным договорам под развитие личных подсобных хозяйств (строительства животноводческих помещений) через фиктивные документы о якобы целевом использовании ими кредитов мошеннически получили в период с 2015-го года по 2017-й год в общей сложности семьдесят две тысячи рублей государственной поддержки - в виде субсидирования процентной ставки по кредиту и частичного возмещения затрат на уплату начисленных процентов по кредиту.
В реальности же они полученные кредитные деньги использовали отнюдь не на строительство личных ферм и животноводческих помещений, а попросту на личные нужды. То есть – по недостоверным отчетам о якобы целевом использовании кредитов обманно похитили 72 тысячи рублей.
В ходе следствия и суда трио признало вину и полностью возместило нанесенный ущерб, поэтому суд, признав их мошенниками, назначил им в итоге сравнительное мягкое наказание – штрафы от пяти до семи тысяч рублей.
Причем – обвинительные приговоры тройке селян уже вступили, как уточняет республиканская прокуратура, в законную силу.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии докладывает всей мировой прогрессивной общественности об известном уже обвинительном приговоре экс-руководящим деятельницам Цивильского почтамта, укравших на пару почти 1,7 млн рублей (о нем ранее рассказывалось в заметке «За хищение денег у Цивильского почтамта его экс-начальницу и главную распорядительницу кассы суд отправляет в колонию» на сайте, а вчера – и на официальном сайте Генпрокуратуры РФ).

дополнительные материалы
Афере заведующей и мужа озвучили условно

ХИЩЕНИЮ НАЗНАЧИЛИ 5,5 ЛЕТ

Цивильский райсуд признал «двух бывших сотрудниц территориальных подразделений Управления Федеральной почтовой связи по Чувашской Республике» виновными по статье за присвоение в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ) и приговорил бывшего начальника отделения почтовой связи (с учетом факта находящегося у нее на иждивении малолетнего ребенка и добровольного частичного возмещения ущерба на около 600 тысяч рублей) к двум с половиной годам колонии общего режима, но – с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенка четырнадцатилетнего возраста, а бывшая начальница главной кассы почтамта получила от суда три года колонии общего режима, сообщает прокуратура Чувашии.
prestupnye dengiНапомним, о данном приговоре Цивильского райсуда еще в воскресенье, 10 сентября 2017 года, рассказывалось в заметке «Хищениям почтамта Цивильска вышла тюрьма» на сайте.
«В суде установлено, что женщины, занимавшие должности начальника отделения почтовой связи № 1 Цивильского почтамта Управления Федеральной почтовой связи по Чувашской Республике и начальника главной кассы Цивильского почтамта, в период с 05 января 2016 года по 13 сентября 2016 года с использованием служебного положения, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитили денежные средства почтамта на общую сумму около 1 млн. 700 тыс. рублей.
Начальник отделения почтовой связи составляла письма на суммы сверхлимитных денежных средств, подлежащих передаче в главную кассу Цивильского почтамта, которые содержали заведомо ложную информацию о фактическом размере передаваемых денежных средств.
Начальник главной кассы почтамта вносила в бухгалтерскую отчетность несоответствующие действительности сведения о поступлении денежных средств из указанного отделения почтовой связи. Кроме того, в целях сокрытия фактов хищения с помощью программы «1С: Предприятие» в главную книгу кассира ею вносились соответствующие записи,- разъясняет суть преступных событий и примененную фигурантками схему хищения в своей версии республиканская прокуратура.
Еще в одном своем официальном повествовании самый главный в Чувашии надзорный орган сообщает о проведенной заместителем прокурора Чувашии проверке «состояние законности при исполнении уголовных наказаний» в первой колонии УФСИН по Чувашии (официально именуемой «ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии»).

дополнительные материалы
Запирающий устройства надзор Чувашии

СОТРУДНИКАМ ИК-1 ВЕЛЕЛИ ВОСПИТАНИЕ

Заместитель прокурора Чувашии Александр Григорьев инспектировал первую колонию не один, а вместе «с Чебоксарским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР Петром Филипповым», уточняет республиканская прокуратура. Они побывали в жилых помещениях для осужденных, на «производственно-промышленной зоне» колонии, в столовой и магазине для осужденных.
sotrudnika UFSIN po Chuvashii privlekliВ ходе проверки прокуроры обратили внимание сотрудников колонии на, как подчеркивает прокуратура Чувашии, «организацию и проведение воспитательной и профилактической работы среди осужденных», а также разъяснили «осужденным» требования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Не только в общегуманитарных, что называется, целях, но и вполне конкретных – дабы предотвратить, как разъясняет республиканская прокуратура, совершение со стороны осужденных «преступлений и правонарушений» не только «в период отбывания наказания», но «и после освобождения из мест лишения свободы».
Такую вот – в изложении прокуратуры Чувашии – провели в первой колонии инспекционную проверку заместитель прокурора Чувашии Александр Григорьев и Чебоксарский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР Петр Филиппов.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии сообщает об отборе водительских прав через суд у страдающего психическим заболеванием сорокасемилетнего жителя Ибресинского района.

В ИБРЕСИ АННУЛИРОВАЛИ ПРАВА

Суд удовлетворил иск прокуратуры Ибресинского района о прекращении водительских прав у сорокасемилетнего жителя Ибресинского района, «страдающего психическим заболеванием», повествует прокуратура Чувашии.
gaishnaya istoriyaПойти на лишение гражданина водительских прав (категорий «А, А1, В, В1, М») районных прокуроров подвигло заключение врача невролога-эпилептолога БУ ЧР «Республиканская клиническая больница» Минздрава ЧР от двадцать четвертого июля нынешнего, 2017-го, года, из коего следовало, что гражданин «страдает психическим расстройством в виде симптоматической фокальной лобной эпилепсии (G40.2)», то есть – говоря упрощенно, гражданин страдает одной из форм эпилепсии, а это заболевание « входит», как разъясняет республиканская прокуратура, в утвержденный российским правительством «перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством».
Поскольку при вождении авто больным «создается реальная угроза возникновения» ДТП, «причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба», районные прокуроры решили направить иск о прекращении у больного гражданина водительских прав, и суд в итоге признал исковые прокурорские требования обоснованными.
Кроме того, прокуратура Чувашии повествует о взыскании через суд с осужденных бывшей заведующей чебоксарским детсадом и ее супруга полученных в результате совершения преступления денег.

С ЭКС-ЗАВЕДУЮЩЕЙ ВЗЯЛИ В ПОЛЬЗУ МЭРИИ ЧЕБОКСАР

Калининский райсуд Чебоксар удовлетворил иск прокуратуры Калининского района Чебоксар о взыскании с осужденных ранее тем же Калининским райсудом Чебоксар бывшей заведующей чебоксарским детсадом и ее супруга полученных в результате совершения преступления 41 тысячи 322 рублей в пользу горадминистрации Чебоксар.
femida reshilaРайсуд, разбирая уголовное дело против экс-руководительницы, установил, что осужденная, «занимая должность руководителя дошкольного образовательного учреждения», «заключила со своим супругом договор подряда на выполнение ремонтных работ». Она «знала», как разъясняет прокуратура Чувашии, «что ремонтные работы в дошкольном учреждении частично выполнены за счет средств родителей воспитанников учреждения», а ее супруг вообще «какие либо ремонтные работы» проводить не будет.
«Ею были подписаны акты приема выполненных работ на сумму 134 047 рублей, которые переданы для оплаты в бухгалтерию учреждения. При этом фактически работы на сумму 41 322 рублей не были выполнены.
В последующем на основании указанных документов бухгалтерией учреждения на счет супруга руководителя дошкольного образовательного учреждения перечислены денежные средства в размере 134 047 рублей. Сумма причиненного муниципальному образованию г.Чебоксары ущерба составила 41 322 рублей,- разъясняет суть преступных событий по приговору Калининского райсуда республиканская прокуратура.
Кои, собственно, и подвигли прокуратуру Калининского района Чебоксар обратиться в суд с иском.
Отметим, что прокуратура Чувашии конкретно не называет фигурантов, но, кажется, это о них ранее рассказывалось в заметке «Афере заведующей и мужа озвучили условно» на сайте.
Такая вот сегодня, 12 сентября, вышла от прокуратуры Чувашии информационная подборка.