Мэрия Чебоксар компенсирует питание инвалидов в школе

Мэрия Чебоксар компенсирует питание инвалидов в школе
Официальным прокурорским представлением сити-менеджеру Чебоксар прокуратура города Чебоксары заставила мэрию издать специальное постановление о процедуре получения детьми «с ограниченными возможностями здоровья», обучающихся на дому, а не в образовательных заведениях и учреждениях, денежной компенсации за питание, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установили сотрудники надзорного органа столицы Чувашии, чебоксарский муниципалитет вовсе не имел нормативных актов, которые позволяли бы детям-инвалидам, обучающихся на дому, получать компенсационные выплаты за питание. По закону учащиеся с ограниченными возможностями обязаны получать бесплатное двухразовое питание, а обучающимся на дому детям-инвалидам - должен выдаваться либо сухой паек, либо денежная компенсация за питание.

дополнительные материалы
Алгазинское школьное недопитание

Поскольку в муниципалитете столицы Чувашии не были разработаны нормативные акты - обучающиеся на дому дети-инвалиды, являющиеся социкально незащищенной категорией граждан, как выявили прокуроры, никакой денежной компенсации не получали.
Чебоксарские прокуроры заступились за детей-инвалидов, направив главе администрации города Чебоксары официальное прокурорское представление с требованием прекратить данное беззаконие и принять необходимые документы для реализации права детей-инвалидов на компенсацию. В результате чебоксарский муниципалитет - разработал и принял документы о процедуре получения обучающимися дома детьми-инвалидами компенсации за питание.
То есть - теперь получающим образование и воспитание дома детям-инвалидам городские власти станут выдавать денежную компенсацию.
Ее размер и количество имеющих право на получение компенсации детей-инвалидов - не уточняется.
Между тем, прокуратура Аликовского района защитила трудящихся фирмы «Алмаз» (в форме ООО) и наказала директора компании по возбужденным против него административным делам по ч.1 КоАП РФ и ч.6 ст.5.27 КоАП РФ штрафом в 16 тыся рублей, об этом прокуратура Чувашии повествует в другом своем официальном повествовании.
Прокуроры обнаружили, что руководство фирмы выдавала зарплату работникам не дважды в месяц, а также не указала в трудовых договорах с ними «условий» их «труда» и не провела своевременной специальной оценки условий труда в компании (такая проверка проводилась лишь в 2018 году).
Посему - директора наказали.