Александру Ефремову не переменили 1,5 лет условно

Александру Ефремову не переменили 1,5 лет условно
Верховный суд Чувашии не изменил обвинительный приговор Московского райсуда Чебоксар заместителю министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александру Ефремову.
Чиновник и его адвокат настаивали в своей апелляционной жалобе в Верховный суд Чувашии на необоснованности его уголовного преследования по ч.1 ст.286 УК РФ и его оправдании, однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии 13 мая 2022 года оставила их доводы без удовлетворения, таким образом приговор Александру Ефремову вступил в законную силу.


Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о приговоре чиновнику и о расследовании его дела рассказывалось в заметке «Экс-заму главы экологии Чувашии дали условно и 21 млн», а также в других материалах на сайте.
Как установил райсуд, Александр Ефремов, будучи действующим первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашии, в период с 20 декабря 2016 года по 9 марта 2017 года согласовал и передал документы ООО «Комсомольскагропромхимия» лесной участок площадью 3, 63 га на территории Шемуршинского лесничества, отнесенный к защитным, ценным, противоэрозионным лесам для добычи строительного песка карьерным способом и заготовки древесины.
дополнительные материалы
СКР Чувашии нашел Ефремову и второе дело

В результате компания «Комсомольскагропромхимия» в период с марта 2017 по март 2018 года произвела на участке незаконную сплошную рубку более 930 кубометров леса, хотя сплошная рубка на участке по закону была запрещена. В итоге государственному лесному фонду был нанесен ущерб на более 15,5 млн рублей.
Помимо этого Александр Ефремов передал еще одной фирме - ООО «Водолей» - право добычи строительного песка с сентября 2017 по сентябрь 2018 года на лесном участке в водоохранной зоне реки Сура в Шумерлинском районе.
Срок действия лицензии фирмы на право пользования недрами истекал 1 сентября 2017 года, но в результате действий первого заместителя министра Ефремова «водолейные» деятели незаконно добыли в водоохранной зоне более 35 тысяч кубометров строительного песка, что нанесло ущерб государству в более чем 5,4 млн рублей.
Расследованное СУ СКР по Чувашии на основе материалов Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры уголовное дело поступило в суд в июне 2021 года.
Сам экс-чиновник, в начале следствия не отрицавший своей причастности к инкриминируемому ему преступлению, к моменту передачи дела в суд переменил свою позицию, отрицая свою вину.
На суде Александр Ефремов заявил, что не он является «субъектом инкриминируемых правоотношений».
Однако в итоге суд счел его вину доказанной.
Осужденный и его защита намерены обжаловать приговор.
Отметим, что райсуд взыскивал с осужденного и миллионы за нанесенный ущерб, однако надзорный орган о решении Верховного суда Чувашии по данному поводу не упоминает.